Что делать с «письмом счастья» от VID?

Вынув из почтового ящика черный конверт с письмом от Службы госдоходов, не нужно пугаться. Это не угроза, а, наоборот, «письмо счастья», в том смысле, что будет счастлив тот, кто прислушается к советам налоговиков.

Чиновники для начала предупреждают: «Подумай, стоит ли?» В смысле, стоит ли получать зарплату в конвертах, поскольку эта форма оплаты труда чревата социальной незащищенностью, это грозит неполучением компенсации при заболеваниях или утрате работоспособности…

Потом СГД просит взять калькулятор и самому посчитать, во что выливается получение зарплаты в конверте. Вся информация к размышлению и расчетам – на сайте www.vid.gov.lv . Хотя и без расчетов всем понятно, что деньги в конверте – это деньги, не долетевшие сегодня до госказны, а от нее – до наемного работника, но завтра.

Заодно налоговая служба предлагает телефон доверия, с помощью которого можно «стукнуть» по тем хозяевам, кто выдает деньги в конвертах.

И вот тут возникает вопрос: а почему бы VID самим не ударить по нарушителям налогового законодательства, а не тратиться на черные конверты, пугая ими обывателей? Эффект был бы намного ярче, поскольку «не все золото, что в конверте».


Написать комментарий