Фантазеры получат по «зубу»

Сегодня в 18 часов в столичном кинотеатре « Рига » официально открывается III Международный фестиваль фантазийных фильмов. Он продлится до 2 мая.

К фантазийному кино относят как собственно фантастику, претендующую на научность, так и всякие мистерии, ужасники, триллеры. Могут быть и гибриды всего со всем.

В конкурсе нашего фестиваля участвуют 10 картин из Великобритании, США, Японии, Франции, Дании, Голландии, Швеции, Венгрии. Лучший из них получит приз «Золотой зуб», занявший второе место – «Серебряный зуб», а вот вместо третьего «зуба» предусмотрен приз зрителей в виде диплома.

Несмотря на то, что фестиваль начинается сегодня, вчера зрители уже увидели два фильма из его программы – «Отель «Старфиш» (2006), снятый работающим в Японии режиссером из Уэльса Джоном Вильямсом, и короткометражку «Ангел» (Бельгия). Еще раз их покажут 1 мая. Сегодня же зрителю предлагается абсурдная картина братьев-близнецов Куэй «Институт Бенджамента» (1995) из Англии.

Среди фестивальных картин – фильм маститого русского режиссера Александра Сокурова «Дни затмения». В следующем году этой ленте исполняется 20 лет. Его показ – дань вежливости мэтру, чье творчество греет сердце далеко не каждого киномана.

Выделим английский фильм-ужасник «Изоляция» (2005), который в прошлом году на фестивале в Лидсе получил «Серебряного Мельеса», а в нынешнем претендует на «Золотого». Это награды Европейской федерации фестивалей фантазийных фильмов.

Наконец, несколько слов о программе голландских фильмов. Их показ приурочен к Дню королевы – 30 апреля. Это три ленты – мистерия «Песнь с другой стороны» (2006) режиссеров А. ван дер Хута и А. Шровера, документальные «Лирические нитраты» (1990) Питера Дельпо и «Официант» (2006) Алекса ван Вармердама.

Подробнее о программе и сеансах на сайте www.arsenals.lv .


Написать комментарий