Мариинка вернет на свою сцену оперу Рихарда Штрауса «Электра»

Мариинский театра Санкт-Петербурга 6 мая представит премьеру оперы Рихарда Штрауса “Электра”.

“Мировая премьера одноактной оперы Рихарда Штрауса “Электра” состоялась в 1909 году в Дрездене. Опера быстро вошла в репертуар всех ведущих оперных домов Европы", – рассказали РИА Новости в пресс-службе театра.

Штраус позднее писал, что если бы он знал, какие последствия опера будет иметь для современной музыки, он никогда бы не “впутался в это дело”.

Первым театром, представившим “Электру” в России, был Мариинский – на его сцене в 1913 году состоялась премьера оперы в постановке Всеволода Мейерхольда в сотрудничестве с художником Александром Головиным.

Спектакль прошел всего три раза.

Над нынешней премьерой работает британский режиссер Джонатан Кент, который приобрел известность как художественный руководитель Лондонского драматического театра “Альмейда”. В числе его оперных работ – “Тоска” Пуччини в Ковент-Гарден, а в ближайших планах – постановка оперы “Поворот винта” Бриттена для Глайнбурнского фестиваля.

Музыкальным руководителем и дирижером стал Валерий Гергиев, художником-постановщиком – Пол Браун.

“Электру” в Мариинке репетируют Лариса Гоголевская, Милена Котляр, Ирина Васильева, Млада Худолей, Елена Витман, Ольга Савова, Василий Горшков, Максим Аксенов, Олег Балашов, Вадим Кравец, Эдуард Цанга, Эдем Умеров и другие солисты Мариинского театра и Академии молодых певцов.

Премьерные показы оперы Штрауса состоятся 6, 7 и 25 мая.


Написать комментарий