Министры хотят повысить налог 3

Вчера стал известен еще один блестящий план нашего правительства - повысить ставку налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов.

По мнению министра финансов Оскарса Спурдзиньша, бюджет не покрывает растущих запросов министерств. Правда, министр считает, что этот вопрос требует оценки как с юридической точки зрения, так и с точки зрения влияния на благосостояние населения. Полная ясность тут появится весной, когда начнется составление бюджета будущего года.

Увеличение НДС оказало бы позитивное влияние на бюджетные поступления, однако, с другой стороны, оно может привести к подъему цен, полагает министр. Предполагается, что одновременно ставки НДС могут быть снижены на отдельные продовольственные товары, в частности, на молоко и хлеб. И, как всегда, привел в пример Германию, где НДС составляет 19% (а еще недавно был 16%).

В вопросе о повышении НДС с коллегой был согласен и министр по делам регионального развития и самоуправлений Айгарс Штокенбергс.

Повышение НДС даст бюджету дополнительно 130 миллионов латов.

Кстати

Экономика Германии по мощи первая в Европе и третья в мире. Наша – во второй сотне. ВВП Германии составляет 2,3 триллиона евро, наш ВВП в сто раз меньше. Доход на душу немецкого населения составляет 17 000 евро, у нас в шесть раз меньше. Примерно одинаковы у нас только цены на основные потребительские товары и услуги. И с принятием правительством Латвии нового НДС наши цены ниже не станут.


Написать комментарий

Нет слов!!! НДС повысят на все, а подешевеет молоко и хлеб? у производителей молока и хлеба спрашивали? скоро по всем показателям сравняемся с Европой,по всем кроме зарплаты.

У наших правителей мозгов только и хватает на то что бы обобрать простого обывателя до нитки,на большее их не хватает.Меня вообще бесит когда они говорят,-..а вот в Германии...,да в Германии их бы уже давно закидали гнилыми помидорами.Посмотрел бы я на физиономию немца,если бы он получил такую зарплату как у нас в городе.....Лучше бы над законами работали министры,утвердили бы нормальные мининальные тарифы по специальностям,а то платят что электрику,что уборщице почти одинаково..это ненормально!

уроды одним словам

Написать комментарий