Как потерять миллион

В налоговой службе столичного самоуправления дважды - якобы ошибочно! - взыскали с жильцов дома на ул. Маскавас, 198, в Риге один и тот же налог на землю. Однако лишнюю сумму в размере почти сотни латов здесь не обнаружили до тех пор, пока по просьбе читателей в конфликт не вмешался «Час».

Почти детективная история о том, как в налоговой службе Рижской думы пропадают необоснованно взысканные с плательщиков деньги

Извещения-близнецы

Михаил Соловьев, проживающий на ул. Маскавас, 198, в Риге, рассказал газете, как произошло в его доме налогообложение по системе «дубль два»:

- В середине февраля я получил по почте извещение муниципальной налоговой службы о том, что с меня как собственника квартиры причитается налог на землю. Он был рассчитан поквартально в общей сложности в размере 5,25 лата. Такие извещения я получал и в прошлые годы. Поэтому без тени сомнения поспешил на почту, чтобы перевести начисленный налог на указанный в извещении счет.

Однако в мартовском счете, выставленном домоуправлением «Краста нами», я снова увидел уже оплаченный мною «Налог на землю». Удивился. Ведь раньше домоуправление не брало на себя роль посредника во взаиморасчетах с налоговиками. Чтобы избежать штрафных санкций, погасил и этот счет, но теперь уже через кассу домоуправления…

Своими сомнениями Соловьев поделился с соседями. И с них дважды взыскали налог на землю. Отправились всем коллективом в домоуправление. Было это в конце марта. Но добиться ясности в поднятом вопросе они до сих пор не могут.

Директор домоуправления Петерис Буковскис встретил прессу не очень приветливо, жестко отрезав:

- Ошибки с нашей стороны не может быть. Мы выставляем счета строго в соответствии с действующими нормативами…

Но после проявленной мною настойчивости проводил меня в бухгалтерию, откуда меня быстро переадресовали к экономисту домоуправления Роберту Мирзояну. Это по его указанию в марте всем жильцам дома собственникам квартир выставлена в счетах позиция «Налог на землю». Мирзоян, в свою очередь, в качестве неопровержимого алиби предъявил «Часу» извещение налоговиков, адресованное для исполнения «Краста нами». Оно было точь-в-точь таким же, какое получил Соловьев персонально на свой домашний адрес. С той лишь разницей, что сумма в домоуправском извещении значилась в 60 раз большая (в доме 60 собственников квартир) – 355,52 лата. Извещение тоже было датировано февралем. И подготовила его одна и та же госпожа – некая Дуце, о чем сообщалось в левом нижнем углу извещений-близнецов. Стояла и подпись этой госпожи, которая назвалась на обоих счетах «ответственной должностной персоной».

Экономист отмахнулся

- Я тоже удивился, почему это налоговики решили призвать на помощь домоуправления для взаиморасчетов с собственниками квартир, – рассказывает экономист «Краста нами». – Но, наверное, им виднее, как лучше взыскивать деньги. И передал счет в бухгалтерию. Деньги были переведены в месячный срок на счет адресата. В противном случае тут же заработал бы счетчик штрафных санкций. Налоговики это дело знают туго…

- Уже после первого визита недовольных жильцов я тут же позвонил госпоже Дуце, – вспоминает Мирзоян. – Она попросила оставить свой телефон. Ждал неделю, другую… Снова набрал тот же номер. Та же госпожа, судя по всему, предложила мне на сей раз подать претензию в письменном виде. 23 апреля я это сделал. Теперь жду ответа…

В самый канун майских праздников «Час» связался с Винетой Трифоновой, руководителем сектора Латгальского предместья в столичном отделе по расчету налогов на недвижимость (ул. Терезес, 5). В ее епархии работает главным экономистом Дагния Дуце, составитель счетов-близнецов. Однако начальница сделала вид, что о поступившей претензии до сих пор не знает. Пришлось дать еще время для проверки. И вот долгожданный результат: Трифонова скороговоркой признала «необоснованное дублирование», но давать более подробные комментарии отказалась, предложив задать вопросы Сигите Шкапаре, руководителю общественных проектов финансового департамента думы. Мои возражения по поводу того, что не дело пресс-аташе выполнять роль адвокатов у безответственных «ответственных лиц», не возымели действия. В интересах дела пришлось подчиниться…

Не доверяйте налоговикам!

Откровения Шкапаре лишний раз убеждали в том, что в налоговой службе города ждать порядка придется еще не скоро. Так, она уверяла, что виноватых в двойном налогообложении нет. Это всего лишь сбой компьютерной системы.

- Но на извещениях стоит подпись ответственного должностного лица! – пытаюсь возразить.

- Все равно виноват компьютер, – твердила Шкапаре, отчего яснее с вопросом, как могли кануть безвозвратно деньги «дубль два», не становилось. Сознавая, что не получу ответа и на свой очередной вопрос, я его все же задаю:

- Почему в столь солидном заведении, оперирующем огромными деньгами, нет системы контроля за ошибками. Этак запросто можно потерять и миллион!..

Единственное, что обнадежило в этой пикировке, заверение г-жи Шкапаре: уже составлен административный акт, на основании которого домоуправлению «Краста нами» будут возвращены назад деньги с тем, чтобы оно рассчиталось с жильцами.

Ну а другим читателям газеты советуем намотать на ус: за налоговиками нужен глаз да глаз! Если они даже ошибутся, искать ошибку вряд ли станут…


Написать комментарий