Казахстан просеет через Вентспилс тонну зерна

Расположенный в порту Вентспилса зерновой терминал Ventspils Grain Terminal в нынешнем году существенно нарастит объем пшеницы, переваленной из железнодорожных вагонов в балкеры. В этом году Казахстан договорился поставить в Египет 1,3 млн. т. пшеницы, большая часть которой пойдет через Ventspils Grain Terminal, который является совместным латвийско-казахстанским предприятием, пишет газета “Телеграф”.

На этой неделе в Казахстане с официальным визитом побывал министр торговли и индустрии Египта Мухаммед Рашид. После встречи с министром сельского хозяйства Казахстана Ахметжаном Есимовым египетский министр сообщил, что сторонами подписан договор, согласно которому в нынешнем урожайном году (он начинается в июле) Казахстан поставит в Египет 1,3 млн. тонн пшеницы.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/14/business/018576.html





Без Вентспилса никуда

В следующем году по планам Мухаммеда Рашида объемы поставок могут вырасти до 2 млн. тонн пшеницы. Египетский министр подчеркнул, что частично принадлежащий Казахстану зерновой терминал в Вентспилсе стал ключевым пунктом, благодаря которому упомянутые договоренности вообще были достигнуты, поскольку вопросы транспортировки остаются ключевым вызовом для развития торговли между Египтом и Казахстаном. Иными словами, зерно из Казахстана будет переваливаться через Латвию с использованием мощностей Ventspils Grain Terminal.

Грузите пшеницу вагонами

“Часть указанных объемов вполне может быть перегружена с использованием нашего терминала”, — подтвердил председатель правления Ventspils Grain Terminal Влад Шафранский. Он сообщил, что на данный момент технически терминал готов обрабатывать до 1,5 млн. т зерна ежегодно. По словам Влада Шафранского, договоренность между Египтом и Казахстаном лишний раз подтверждает, что казахстанская сторона выполняет обязательства по обеспечению загруженности Ventspils Grain Terminal.

Расширение не за горами?

В прошлом году Ventspils Grain Terminal перевалил не так много зерна, как хотелось бы, что позволило многим скептикам усомниться в перспективности данного проекта. Однако в этом году Ventspils Grain Terminal уже обработал (то есть загрузил) два судна типа панамакс, в каждое из которых было засыпано более 60 тыс. т казахстанской пшеницы. В мае планируется загрузить третий балкер типа панамакс.

Впрочем, договоренности, достигнутые между Египтом и Казахстаном, выглядят чрезвычайно многообещающе для вентспилсского зернового терминала, и, если исполнятся все имеющиеся планы, то Ventspils Grain Terminal потребуется расширить, чтобы терминал смог обработать растущие объемы зерна.


Написать комментарий