Торги государственных облигаций Латвии вновь закончились безрезультатно

На конкурентных многоценовых торгах государственных краткосрочных долговых обязательств, прошедших в Латвии сегодня, 16 мая, не были проданы все предложенные ценные бумаги со сроком отплаты 16 ноября 2007 года на общую сумму по номинальной стоимости в 4,0 млн. латов (199 млн. рублей).

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Государственной кассе Латвии, спрос на торгах, участие в которых приняло четыре претендента, достиг 6,81 млн. латов (338,81 млн. рублей), превысив предложение почти в 1,7 раза. При этом максимально допустимая доходная ставка, установленная Государственной кассой, составила 5,50%, в свою очередь наинижайшая из ставок, предложенных участниками торгов – 6,49%, вместе с чем ценные бумаги как и на предыдущих торгах проданы не были.

Как пояснили в Государственной кассе, ликвидность на межбанковском рынке денег в настоящий момент в Латвии по-прежнему относительно низка, в результате чего и процентные ставки сохраняются на относительно высоком уровне. Между тем в распоряжении Госкассы имеется достаточный объём ликвидных средств, который в соответствии с нынешними прогнозами исполнения государственного бюджета полностью обеспечивает необходимые выплаты госбюджета в ближайшие месяцы. Поэтому и в последующих торгах финансовые ресурсы будут привлекаться только в случае, если улучшится ликвидность на межбанковском рынке денег и ставки привлекаемых ресурсов вернутся на приемлемый уровень.


Написать комментарий