Cостоялась пресс-конференция о Первом Международном Фестивале актерской песни «Голубка»

16 мая 2007 года в Карельской гостиной Дома Актера им.К.С. Станиславского состоялась пресс-конференция о Первом Международном Фестивале актерской песни «Голубка», посвященном Клавдии Шульженко, который пройдет 8-10 июня 2007 года.

Организаторы конференции и учредители фестиваля – Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга и Некоммерческий Фонд поддержки и развития культуры, искусства и спорта «Золотое Руно».
Санкт-Петербург не случайно был выбран местом проведения фестиваля. Именно здесь великая певица получила истинное признание и всегда ценила приветливую петербургскую (на тот момент ленинградскую) публику. Организаторы фестиваля представили журналистам членов жюри и почетных гостей.
На пресс-конференции присутствовали: народный артист России Владимир Татосов, заслуженная артисты России Светлана Карпинская, Валентина Панина, руководитель джаз-бенда Алексей Кононников и др.
Президент НФ «Золотое Руно», заслуженный артист России Вадим Лобанов в первую очередь ознакомил журналистов с программой фестиваля:

  • 8 июня 2007 года в 17:30 в Доме Офицеров будет открыта мемориальная доска, после чего пройдет гала-концерт артистов театра, кино и эстрады;
  • 9 июня в 14:00 и 16:30 в Театре Эстрады имени Аркадия Райкина пройдут первый и второй туры конкурсной программы;
  • 10 июня в 19:00 в Мюзик-холле состоится награждение победителей и завершением фестиваля станет гала–концерт при участии известных артистов.

Ольга Румянцева (художественный руководитель проекта) рассказала о том, как возникла идея создания фестиваля. «В советской эстраде создателем эталона исполнительства, оригинального стиля можно с полным основанием назвать Клавдию Ивановну Шульженко. Она обладала неповторимой артистической индивидуальностью, глубоко вникала в смысл, содержание произведения и не просто пела песню, а играла ее с мастерством драматического актера, превращая вокальное произведение в театральную миниатюру. Я преклоняюсь перед этой великой певицей-актрисой и хочу, чтобы ее песни обрели новую жизнь, чтобы молодое поколение знало их, а пожилые люди вспомнили свою молодость».

С большой любовью, теплом и уважением отзывались о великой эстрадной певице и артисты – гости пресс-конференции. Владимир Татосов рассказал, что видел Шульженко всего один раз, но, по его словам, воспоминания об этой прекрасной женщине и исполнителе до сих пор живут в его памяти: «В эти дни, Дни Победы, я рыдал, сидя у телевизора, рыдал от счастья, вновь видя на экране Клавдию Ивановну Шульженко!»
Замечательные слова о певице произнесла Светлана Карпинская: «Вы спрашиваете, почему я, не раздумывая, согласилась на предложение принять участие в фестивале. Да потому что Клавдия Ивановна Шульженко – это наше все. Это Россия, это наша земля, это мое детство!»

18.05.2007 , 12:41

gorod.lv


Написать комментарий