Латвии cнизили рейтинг

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor s понизило кредитный рейтинг Латвии по долгосрочным обязательствам в иностранной валюте с «A-» до «BBB+», сообщили BNS в министерстве финансов.

При этом агентство сохранило отрицательный прогноз развития рейтингов. Это означает, что в будущем он может быть понижен еще. Кредитный рейтинг Латвии по долгосрочным и кратко- срочным обязательствам в местной валюте сохранен на прежнем уровне – соответственно «A-» и «A-2».

Решение снизить рейтинг принято с учетом риска перегрева латвийской экономики, дефицита текущего счета (то есть превышения импорта над экспортом) и внешнего долга государства.

Опасения по поводу возможного кризиса в латвийской экономике, который может повлиять и на позиции лата, ранее выра- зили также рейтинговые агентства Moodys и Fitch Ratings. Fitch в апреле изменил рейтинг будущего развития Латвии со стабильного на негативный.

По мнению министра финансов Оскара Спурдзиньша, снижение рейтинга Standard & Poors – это неприятный факт. Он является недвусмысленным предупреждением о необходимости еще большего ужесточения фискальной политики.


Написать комментарий