Любви на работе мало!

Компания Data serviss провела масштабное исследование с целью выяснить отношение работников к тому, чем они занимаются. Были опрошены 2000 респондентов. Результат получился удручающим: в стране стремительно снижается интерес к работе. А с ним и производительность труда.

Из-за этого снижается производительность труда

По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество как тех, кто гордится своим предприятием, так и тех, кто не сомневается, что его труд помогает предприятию достичь поставленных целей. И особо стремительно снизилось число тех, кто считает, что их работа для них привлекательна. В марте прошлого года свою работу считали привлекательной и интересной 71 процент опрошенных, в феврале этого года показатель резко снизился – до 56 процентов!

Многие опрошенные отметили, что не любимое ими дело, которое они вынужденно делают, не соответствует тем задачам, которые они ставили перед собой, получая образование. 52 процента опрошенных признали, что работают на конкретном рабочем месте только потому, что здесь больше платят.

Все это позволяет исследователям считать, что стимул у многих работников только материальный. А вот творческая отдача невелика, поэтому эффективность трудовой деятельности за год упала в целом на 10 процентов, с нею снизился и показатель производительности труда на предприятиях. А этот показатель в экономике страны и без того самое «слабое звено».

Главный вывод, который исследователи адресуют работодателям, весьма гуманистический: «Прогресс высоких технологий и динамичная работа в условиях стресса не меняют человеческого естества и его базовых запросов – необходимости в понимании, любви и взаимопомощи».


Написать комментарий