Забастовка не отменяется

24 мая около здания Министерства образования и науки запланирована в поддержку педагогов акция “Хватит рассказывать нам сказки!”.

Цель мероприятия — адекватное повышение жалования учителей. На активные действия правозащитников учителей спровоцировал проект государственной программы повышения зарплат педагогов с 2007 по 2014 год. Исходя из этого документа, начиная с 1 сентября, педагоги будут получать “грязными” 284 лата (за ставку), что на 50 латов больше, чем сейчас. Однако с таким увеличением жалования учителя не согласны.

Ранее на конференции учителей, которая прошла 12 мая, педагоги заявили о своей готовности организовать забастовку, когда у школьников начнутся экзамены. Требование учителей — пересмотр графика увеличения заработной платы. Но, к радости выпускников и их родителей, с понедельника во всех школах города началась экзаменационная пора. И это только отсрочка. Отказываться от проведения забастовки педагоги не намерены. Вопрос о сроках ее проведения будет рассмотрен на съезде работников образования, который предполагается провести в июне или июле. Вполне возможно, забастовка начнется в новом учебном году, в начале сентября.
Прокомментировать сложившуюся ситуацию в области образования “Динабург вести” попросил директора Раудской спецшколы-интерната Иманта Мелдериса.

— Я ни в коем случае не поддерживаю и не поддерживал проведение забастовки в период экзаменов, — говорит г-н Мелдерис. — В результате проведения такой акции протеста пострадали бы только школьники, которым при поступлении в вузы необходимо предъявить приемной комиссии сертификат о сдаче централизованных экзаменов. Дети ни в чем не виноваты.

В то же самое время я не могу согласиться и с мнением правительства. Действительно, два года назад между профсоюзом учителей и Кабинетом министров было заключено соглашение о повышении заработной платы учителей, которое мы и имеем на сегодняшний день. Однако тогда никто и не предполагал, какими стремительными темпами будет расти инфляция, которая нынче терроризирует экономику нашего государства. Практически ежедневно нас ставят перед фактом возросшей цены на коммунальные услуги, продукты питания и т.д. Поэтому сегодня график увеличения заработной платы учителей не соответствует реалиям нашей жизни.
Пару лет назад я с рабочим визитом находился в Австрии. Их цены, скажем, в магазинах мне казались просто запредельными. Сегодня стоимость услуг и товаров в Австрии меня нисколько не удивляют. Цены сравнялись, и вот только заработная плата латвийцев значительно отстает от жителей Австрии.
Ради шутки мы спросили у австрийских коллег, сколько кур они смогут купить на свою зарплату? Оказалось, что в семь раз больше, чем латвийский учитель на свое жалование. Вот и получается, что по ценам мы уже в Европе, а по заработной плате …
В нашей школе эта тема среди педагогического коллектива обсуждается постоянно. Согласно законодательству, сегодня минимальная зарплата учителя в два раза должна превышать “минималку”, определенную государством. Но некоторые политики предпринимают попытки убрать и это положение из закона.
В настоящее время для того, чтобы получить нормальную зарплату, учителя, по возможности, работают на 1,5 ставки, а это — шесть уроков в день. Как учитель я прекрасно понимаю, что пятый и шестой урок — это уже халтура.

Я не завидую тем учителям, которые рассказывают о заморских государствах по учебнику, когда многие их ученики воочию уже успели познакомиться с историей, культурой и традициями той или иной страны. И в данном случае речь уже идет о моральной стороне вопроса.

Поскольку наше самоуправление не настолько богатое и не в состоянии доплачивать учителям, как это происходит в Риге, то проведение акций протеста является единственной мерой в решении наболевших вопросов. (И увеличение заработной платы педагогов является одним из них). Я одобряю такой метод борьбы, как забастовка, но школьники страдать от этого не должны. Повторюсь: наши дети не виноваты в том, что правительство Латвии так не любит свой народ.

24.05.2007 , 13:06

Лариса Кирилова


Написать комментарий