Пьяные водители могут «откосить» от штрафа

Водители, совершившие автоаварию, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вполне могут избежать наказания – им стоит только заключить мировую с пострадавшими в этом происшествии. Эксперты считают, что нужно срочно исправлять допущенные в законе “промахи”, пишет газета Diena.

Издание приводит пример: 25-летний Дайнис не справился с управлением и съехал с проезжей части – позже в его крови было обнаружено 2,2 промилле алкоголя. Находящаяся в авто девушка получила травмы. Однако “водила” смог избежать строгого наказания, поскольку он заключил мировое соглашение с пострадавшей, а суду пришлось его подтвердить. В итоге, уголовный процесс был закончен, а Дайнис избежал штрафа и лишения прав на 2 года, предусмотренных законом.

“Это абсурд”, – заявил эксперт по криминальному праву Андрей Юдин. – “Выходит, если человек просто ехал в состоянии алкогольного опьянения – он может быть оштрафован, а если попал в аварию с пострадавшими – вполне его избежать”. Причем специалист мог уже в текущем году вспомнить 4 подобных эпизода. А в прошлом году в поле зрения А. Юдина попало дело, когда был сбит пешеход, а водитель, вовремя заключив с пострадавшим “пакт”, смог избежать наказания.

На самом деле – если автоводителя задерживают в состоянии опьянения, дело рассматривают в административном порядке, а если есть пострадавший – возбуждают уголовный процесс, так как за причинение телесных повреждений шоферу “светит” уголовная ответственность. Правда, уголовный процесс предусматривает и возможность соглашения с пострадавшим – если оно было достигнуто, суд вправе освободить виновника ЧП от ответственности и закрыть дело.

Как полагают специалисты, необходимо срочно обновлять Административный кодекс и ограничить подписание соглашений в подобных ситуациях.

Между тем, вышеупомянутый юноша Дайнис заявил газете, что все прошло честно: “Я получил больший жизненный урок, чем, нежели меня просто остановили полицейские” – заявил он. – “Права у меня есть, а вот желания садиться за руль – нет”.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/28/lat_gazety/019520.html



<a rel="nofollow"http://www.novonews.lv/news/2007/05/28/lat_gazety/019520.html">


Написать комментарий