Калининград ждет

Губернатор Калининградской области РФ Георгий Боос утвердил региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению в самую западную российскую область соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что первые участники переселенческой программы появятся в Калининградской области уже в июне. Всего за пять лет запланировано принять 300 тысяч человек (в настоящее время численность населения Калининградской области составляет немногим более 900 000 человек). На сегодняшний день в правительстве области зафиксировано более 12 тысяч обращений от потенциальных претендентов на переезд в Калининградскую область.

По условиям программы ее участниками могут стать соотечественники как с российским гражданством, так и без него, постоянно проживающие в зарубежных странах и прежде всего в Киргизии, Армении, Таджикистане, Туркменистане и в Латвии. Перечень стран будет поэтапно расширяться, и через месяц пополнится Украиной, Молдовой, Казахстаном, Узбекистаном.


Написать комментарий