Этот сезон надо забыть

Завершился многострадальный чемпионат Италии. Многострадальный потому, что еще никогда в истории не случалось, чтобы сразу пять клубов начинали сезон с минусовым показателем в графе набранных очков, а туринский «Ювентус» и вовсе был изгнан в серию В.

К счастью, для оштрафованных все обошлось благополучно. «Милан» и «Лацио» завоевали путевки в Лигу чемпионов, а «Фиорентина» – в Кубок УЕФА. Скромнее были задачи у «Реджины» и «Сиены» – остаться в высшем дивизионе, но и эти клубы сумели с ними справиться. Наконец, завоевав первое место в серии В, возвращается в число сильнейших «Ювентус».

В последнем туре интерес представляли лишь матчи аутсайдеров, которые должны были определить третьего неудачника, которому суждено теперь перейти классом ниже. «Реджина» на своем поле легко и убедительно (2:0) переиграла «Милан», который только-только выиграл Лигу чемпионов. Голы забили Аморузо и Америни. Сумела выиграть у «Лацио» и «Сиена» – 2:1. Но здесь решающий гол был забит лишь на 85-й минуте, когда отличился Паоло Негро. И лишь веронский «Кьево», игравший в гостях с «Катанией», не устоял, проиграв – 0:2, и тем самым отправил себя в серию В.

Из пяти ведущих европейских чемпионатов продолжается только испанский, где развернулась нешуточная борьба за титул между «Реалом» и «Барселоной». В минувшем туре мадридцы легко и непринужденно обыграли на своем поле «Депортиво». Счет в матче открыл Серхио Рамос на 29-й минуте, сумев первым добить мяч в сутолоке у ворот «Депора». В начале второго тайма гости сравняли результат, однако через две минуты Рауль вновь вывел «Реал» вперед. А на 75-й минуте точку в матче поставил Рууд ван Нистелрой – 3:1 в пользу «Королевского клуба».

«Барселона» же принимала «Хетафе» и открыла счет уже на второй минуте, когда точную передачу ЭтоО превратил в гол Роналдиньо. Казалось, «Барса» разовьет успех и гостям просто не избежать разгрома. Но все получилось иначе. Каталонцы по традиции немного сбавили обороты, а тут еще за удар соперника ногой с поля был удален Роналдиньо. Голов «Барса» так и не забила. Правда, и свои ворота сумела оставить в неприкосновенности – 1:0. Двоевластие продолжается, правда, с небольшим позиционным преимуществом «Реала», который имеет лучшие показатели в очных встречах с каталонцами. И если мадридцы сумеют выиграть два оставшихся матча (с «Сарагосой» в гостях и с «Мальоркой» дома), то ничто уже не спасет «Барсу» от расставания с чемпионским титулом.