Парики, кружева, камзолы и музыка

Если вы встретите в Старом городе девушек в длинных атласных платьях и в напудренных париках, не удивляйтесь. В Риге и Рундале до 17 июня проходит XIII международный фестиваль старинной музыки, который одновременно является завершающим мероприятием «Французской весны» в Латвии.

Фестиваль старинной музыки завершает «Французскую весну»

А началось все небольшим концертом во дворике архитектурного ансамбля «Три брата», в тени старой липы. Двухметровый красавец – придворный глашатай в старинном камзоле, белых чулках и башмаках с золотыми пряжками – вышел на сцену со свитком в руках и объявил фестиваль открытым. Что ж, прекрасная идея – делать из разных живописных уголков Риги площадки для культурных акций. Гунтарс Кирсис, художественный руководитель фестиваля и член правления фирмы Latvijas кoncerti, которая и организует все это мероприятие, выразил надежду, что традиция концертов во дворике «Трех братьев» будет продолжена в будущем.

Руководитель фестиваля Гунтарс Кирсис стремится сделать его праздником не только для взрослых, но и для детей.

Правда, публике немного не хватило зрелищности и ярких красок (далеко не все артисты были в костюмах, номера медленно сменяли друг друга…), но зато музыкальные впечатления были дополнены вкусовыми: зрителей ждали французское вино и закуски. Координатор программ фестиваля «Французская весна» Вита Тимермане-Моор говорит, что это не случайно, ибо французская культура включает в себя музыкальное, визуальное и гастрономическое искусство.

На открытии можно было услышать фрагменты из оперы Генделя «Дейдамия», никогда прежде не исполнявшейся в Латвии. Дейдамия – возлюбленная Ахилла, а действие происходит во времена Троянской войны. Первые постановки оперы потерпели провал, и она была заново открыта только во второй половине ХХ века. А целиком она прозвучит 15 июня в 20.00 в Новом зале Латвийской оперы в исполнении молодых латвийских певцов, барочного оркестра Collegium Musicum Riga и группы барочного танца Гуны Эзермале.

Рижская программа фестиваля старинной музыки включает в себя также концерт «Вивальди и другие гранды музыки» 14 июня в 20.00 в Доме Черноголовых с участием того же оркестра и известной скрипачки из Швейцарии Кьяры Бьянкини. Ночной концерт в соборе Святого Петра состоится 15 июня в 22.00 и будет посвящен немецкой музыке XVIII века. Будут играть старинные инструменты – барочная скрипка, виолы де гамба, теорба (это диковинный музыкальный инструмент, род басовой лютни с большим корпусом и очень длинным грифом).

16 июня в 15.00 дворик «Трех братьев» наполнится музыкой во французском стиле, в Музее истории Риги и мореходства в 16.00 выступит Ensemble Baroque Marin Marias из Франции, а в 20.00 состоится концерт, посвященный Баху. Французский ансамбль барочной музыки Пьера Робера сыграет 16 июня в 19.00 в Дубултской церкви.

17 июня музыкальное торжество перенесется в Рундале. С утра на детском празднике «Садовая магия» юные зрители смогут облачиться в старинные костюмы и стать участниками придворного действа. Взрослые смогут посетить различные творческие мастерские и проявить свои таланты в изготовлении, например, марципановых фигурок. Их ждет также выставка фотографий и гравюр Версальского дворца, выставка, посвященная образу розы в живописи, литературе и прикладном искусстве. Роза – символ Рундальского замка, и старейший розарий Франции специально вывел новый сорт розы, названный в честь Рундале.

Музыка в Рундале будет звучать весь день. Скрипка и клавесин. Хор мальчиков Домского собора и барочный ансамбль Пьера Робера (Франция). Сольный концерт контр-тенора Сергея Егерса и придворная музыка и танцы времен короля Людовика XIV в исполнении Ensemble Baroque Marin Marais… Завершится праздник балетом Глюка «Дон Жуан» при участии оркестра Андриса Вейсманиса и балетной труппы LEventai и ночным фейерверком под музыку Жана Филиппа Рамо и Мишеля Ришара Делаланда. Повезет же тем, кто будет в этот день в Рундале!


Написать комментарий