Мы наш, мы новый мост построим

В Даугавпилсе на прошлой неделе активно обсуждались возможные способы и скорейшие методы постройки моста между Евросоюзом и СНГ.

«Латвия — мост между ЕС и СНГ. Перспективы предпринимательской деятельности в Латгалии». Так называлась конференция, которую проводила Даугавпилсская городская дума и Международный конгресс промышленников и предпринимателей в сотрудничестве с Министерством сообщений Латвийской Республики, Генеральным консульством Российской Федерации, Резекненской городской думой и Советом директоров и предпринимателей Даугавпилса.

По данным организаторов, в мероприятии приняли участие более ста предпринимателей и политиков из Латвии, России, Украины, Белоруссии, Литвы, Эстонии и других стран.

От российской стороны в конференции принимали участие посол России в Латвии Виктор Калюжный, председатель Международного конгресса промышленников и предпринимателей Виктор Глухих, председатель Комитета по инвестициям администрации Псковской области Игорь Семенов, председатель Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с партнерами в Прибалтике Московской торгово-промышленной палаты Борис Полторакевич. Белоруссию представлял председатель РОО Белорусской научно-промышленной ассоциации Николай Стрельцов, председатель Республиканского союза нанимателей «БелСН» Константин Иванов. От Эстонии в конференции участвовал вице-президент Международной ассоциации региональных союзов поддержки экспорта сельхозпродукции Николай Ермаков, от Литвы — президент Союза молодых предпринимателей Литвы Гинтарас Скобас, от Украины — представитель Украинского Союза промышленников и предпринимателей в Латвийской Республике Арманд Штейнбергс, руководитель торгово-экономической миссии при посольстве Украины в Латвии Тарас Гаврилюк. Латвию представляли министр сообщений Айнарс Шлесерс, министр экономики Юрий Стродс и министр по делам регионального развития и самоуправлений Айгарс Штокенбергс.

Почему именно в нашем городе проводилась столь представительная конференция? Почему нашему городу как столице Латгалии (так неоднократно заявляла наша мэр) предстоит стать одним из оснований моста между ЕС и СНГ? А потому, что (цитируем обращение к участникам конференции) «город на перекрестке — так можно сказать о Даугавпилсе. Город, в течение 732 лет своего существования повиновавшийся различным ветрам… Издавна являлся деятельным городом — этому способствовало его географически выгодное месторасположение, в течение последних столетий позволившее Даугавпилсу превратиться в значительный промышленный, образовательный и культурный центр и транспортный узел Восточный Европы. Сегодня Даугавпилс является восточными воротами ЕС». К тому же в своем экономическом развитии город преодолел период катастрофического падения, кризис 90-х годов 20-го века — как с уверенностью утверждает руководство Даугавпилса. Наши промышленные предприятия производят продукции на 110 млн. латов, 30% мы экспортируем на Запад, 40% — в страны СНГ. А создание благоприятной предпринимательской среды — один из приоритетов работы нашей городской Думы. В общем, как отозвался о нашем городе президент Международного Конгресса промышленников и предпринимателей господин Глухих, «Даугавпилс — маленький (по российским меркам), но самый рабочий город Латвии — производит позитивное впечатление».

Весьма насыщенной и опять же позитивной была речь господина Шлесерса, который призвал превратить Латвию в страну развитой логистики. У нас, мол, все для этого есть — и географические условия, и люди, которые говорят на одном языке как с жителями ЕС, так и с жителями СНГ. То бишь понимаем мы желания и чаяния и тех, и других. Господин Шлесерс отметил, что огромные очереди на границах — это «не только огорчения, но и показатель востребованности и заложенного потенциала развития». И тут важны инвестиции как с латвийской стороны (что и делается по утверждению министа), так и с российской. Мол, первый этап строительства новой московской магистрали уже идет полным ходом. И скоро с Россией Латвию будет связывать современное автошоссе. А еще нам нужны инвестиции в железную дорогу. А там, глядишь, и транзит из Китая через СНГ и Латвию пойдет в Европу. А всю серьезность отношений России к Латвии как к транзитному партнеру показало хотя бы недавнее открытие в Риге представительства такой крупной российской компании, как «Трансконтейнер».

В общем, Латвия развивается семимильными шагами. И валовой продукт у нас вырос на 12%. А что инфляция большая, так это издержки соседства с такими богатыми странами, как Скандинавия и Германия. Самое главное — Латвия и Латгалия в частности находятся в том самом месте, где развитие гарантировано. А в Латгалию и в Даугавпилс вообще ведут почти все дороги, а значит, в это суперстратегическое место нужно срочно инвестировать деньги. Министр обещал всяческую поддержку нашему региону в будущем, настаивая на той истине, что процветание бизнеса — это залог процветания всего населения страны.

Господин Калюжный долго и монотонно — но по делу — рассуждал о преимуществах «латгальской площадки», напоминал о возрастающей зависимости ЕС от энергоресурсов России. И выразил «взгляд из Москвы» на мост между ЕС м СНГ, перефразировав слова великого Ломоносова: «Латвия будет Россией прирастать!» Что тут еще добавишь…

Что касается активности участия в конференции наших местных бизнесменов, то  Петр Савостьянов (постоянный представитель МКПП в ЛР) заявил со всей уверенностью, что для начала активность наших бизнесменов — нормальная. И чем быстрее мы поймем, что являемся не провинцией, а важным стратегическим местом, тем быстрее начнем развиваться в нужную сторону и зарабатывать реальные деньги.


Написать комментарий