Нашлись продолжатели традиций (легкая атлетика) 1

В Чехии и Венгрии завершились чемпионаты мира и Европы в разных возрастных группах, на которых латвийские атлеты добились в общем-то неплохих результатов. Правда, это относится исключительно к нашим копьеметателям – достойным продолжателям традиции нашей первой олимпийской чемпионки Инесе Яунземе (Мельбурн-1956) и героя Олимпиады-1968 в Мехико Яниса Лусиса.

Судя по тому, что творилось на стадионах Дебрецена и Остравы, с копьем у нас действительно сегодня все в порядке. Так что на протяжении ближайшего десятилетия тому же Вадиму Василевскому, серебряному призеру Игр в Афинах, почивать на лаврах не придется. Конкуренция в этой дисциплине, которая по праву у нас является главной, будет оставаться высокой.

Как «Час» уже сообщал, в Остраве Эдгар Рутиньш на юношеском чемпионате мира U-18 завоевал «бронзу», а в Дебрецене на европейском первенстве U-23 порадовал серебряной наградой Карлис Алайнис. Там же не подкачала и Мадара Паламейка. В финале она долгое время шла второй, пока ее не опередила немка Аннике Сузе. Последняя в итоге взяла «серебро» с результатом 57,86 метра, а сильнейшей с новым рекордом соревнований оказалась ее соотечественница Линда Штаал – 62,17 метра. Паламейка в лучшей своей попытке метнула копье на 57,07 метра. Кстати, и два года назад у Латвии в этом виде программы была «бронза» Линды Бривуле (56,12 м), которой, к сожалению, так и не удалось войти в мировую элиту. Может быть, у Паламейки получится?

В своей основной массе остальные наши легкоатлеты в Дебрецене были далеки от пьедестала почета. Мало кто из них даже во втором десятке смог закрепиться. А Дмитрий Юркевич (бег на 800 м), наша мужская команда в эстафете 4 по 100 метров, Максим Ткачев (тройной прыжок) или же десятиборец Эдгар Эриньш вообще сошли с дистанции, так и не закончив свое выступление. Порадовал разве что Валерий Жолнерович, в беге на 3000 метров с препятствиями финишировавший десятым. Обидно то, что в предварительном забеге он показал второе время, а в финале пробежал ту же дистанцию на полминуты хуже – 9:08,39 минуты.


Написать комментарий

Как хорошо, что на Вашем сайте есть возможность читать не только "бредни" А.Внукова, но и обьективные матриалы о стартах Даугавпилсских спортсменов-Германовича и Ткачева. На чемпионате Европы с их результатами лучше не выступать..Обидно за Юркевича. Он мог стать чемпионом.В предварительном забеге на финишеой прямой он лидировал , но его сбил поляк .Латвийские тренеры слишком долго искали человека, способного написать протест.Но опоздали. Раньше их протест подали англичане и их спортсмен был допущен к финалу.Наш протест уще не рассматривался,так ,как еще одного спортсмена в финал участники допускать не захатели.Желаю администрации успеха.Действительно много интереснрго стало на вашем сайте.Д.Юркевич себя еще проявит.Он талантлив. Его тренирует отец, в тесном контакте с лучшими тренерами Риги.