Еврокомиссия забраковала подготовленную министерством земледелия Латвии программу развития села

Вчера стало известно, что Еврокомиссия забраковала подготовленную министерством земледелия Латвии программу развития села и поручила переписать ее. А поскольку Евросоюз готов выделить селу 960 миллионов латов, то местные чиновники пообещали все исправить в течение месяца.

Газета «Диенас Бизнес» сообщила, что для получения европейских денег латвийским крестьянам придется приложить больше усилий, так как Еврокомиссия требует, чтобы правила освоения средств стали более строгими.

Газета цитирует директора департамента европейской и государственной поддержки министерства земледелия Айвиса Рейнхолдса, который утверждает, что в решении Брюсселя нет ничего неожиданного.

- Латвия готова сдать новый вариант программы уже в сентябре, так как в августе многие евробюрократы все равно находятся в отпусках. И это не означает, что у крестьян возникнут проблемы с обещанным финансированием, – говорит Рейнхолдс.

Проекты по модернизации сельского хозяйства власти начнут рассматривать уже в начале осени. Местные чиновники не скрывают, что это дело рискованное – ведь Еврокомиссия может опять забраковать программу, но государство готово покрыть расходы из бюджета.

Единственной неожиданностью для Латвии стал отказ Еврокомиссии поддержать развитие производства биогаза и замену некоторых лесонасаждений. Представители министерства обещают, что за получение средств под эти проекты Латвия еще поборется.


Написать комментарий