Третья победа Даугавы кряду

Одолев в трудном поединке в непростых погодных условиях неуступчивый "Олимп", двинчане набрали очередных три пункта, что позволило до четырех очков сократить отрыв от идущей пятой "Юрмалы". *Даугава - Олимп - 1:0 (1:0)* *Голы:* Рындюк Николай, 7 (1:0) *Даугава:* 53.Фёдоров Вадим; 3.Господинов Станимир; 4.Поляков Николай (5.Михальчук Руслан, 66); 7.Исаков Александр; 8.Данилин Вячеслав; 10.Рындюк Николай; 15.Кучис Ауримас; 16.Руднев Артём (21.Добрецов Виктор, 83); 17.Жулёв Вадим; 19.Афанасьев Валерий; 25.Тиберканин Рашид (24.Акопянц Андрей, 58) *Олимп:* 1.Малиньш Херманис; 4.Казура Евгений; 6.Шилюк Дмитрий (2.Ивашко Эдийс, 75); 3.Петренко Денис (10.Зиль Виталий, 78); 8.Золотарёв Дмитрий (18.Спутай Иван, 46); 19.Тарасов Игорь; 7.Костюк Андрей; 17.Лукьянов Иван; 14.Турков Денис; 12.Кандов Илич; 11.Соловьёв Александр *Судья:* Директоренко Вадим *Предупреждения:* Лукьянов Иван, 11; Данилин Вячеслав, 57 *27.08.2007. 20 тур. Даугавпилс. Стадион "Строитель". 300 зрителей.*

«Даугава» одержала свою третью победу в августе, вплотную приблизившись к «Юрмале», что позволило команде Игоря Гамулы коренным образом поправить дела команды в чемпионате страны. А уже на следующей неделе у «двинчан» будет прекрасный шанс сделать еще один шаг к первому в новой истории клуба трофею, в случае если «Даугава» повторно на своем поле обыграет рижский «Олимп», уже в рамках Кубка Латвии.

Будем надеяться, что тренерский штаб даугавпилсской команды сделает надлежащие выводы по итогам хотя и победного, но очень непростого матча с «Олимпом», игроки которого еще раз доказали всем, что вымученные победы «Металлурга» (1:0, 1:0, 2:1), «Сконто» (1:0) и ничья с «Вентспилсом» (1:1) не случайность, а результат работы и сумасшедшей самоотдачи игроков на поле.

Кому как не Гамуле знать цену кубковых матчей и тот факт, что зачастую номинально уступающая в силе команда, может выйти и, выражаясь на футбольном языке, «похоронить» фаворита встречи. В далеком 1981 году не самый титулованный клуб СССР ростовский СКА, в котором тогда и выступал нынешний тренер «Даугавы» Игорь Гамула, сенсационно вышел в финал Кубка страны и обыграл московский «Спартак».

Генеральная же репетиция полуфинала Кубка Латвии двинской команде удалась лишь отчасти. Уверенное начало встречи принесло «Даугаве» быстрый гол и психологическое преимущество над соперником. Уже на 7-ой минуте встречи Афанасьев отдал идеальную передачу на ход Николаю Рындюку, который мастерски переиграл голкипера «Олимпа» Малиньша – 1:0. Не прошло и двух минут, как все тот же Афанасьев вновь блеснул филигранностью паса и от левой бровки точно вырезал мяч на набравшего ход Руднева. Форвард отлично обработал передачу себе на ход и должен был практически снимать все вопросы о победителе вторым касанием, но пробил рядом с правой стойкой ворот «Олимпа».

На этом штурм ворот гостей не закончился. Не унимался на своем фланге Афанасьев. Третья идеальная передача партнеру кряду в его исполнении нашла на дальней штанге забытого Рындюка, однако удар слета у лучшего бомбардира команды точным не получился.

«Олимпийцы» же впервые опасно огрызнулись лишь на 20-ой минуте. Герой прошлой очной встречи соперников Соловьев, забивший в Риге красивый гол издали в ворота Сазонова, решился на дальний выстрел и вновь чуть не вышел победителем. Мяч в считанных сантиметрах разминулся с левой «девяткой» Федорова. А на исходе получаса матча мог отличиться и Даниил Турков. Федоров при выходе не сделал скидку на мокрый газон (практически весь матч лил дождь) и мяч, чиркнув о траву, пролетел мимо вратаря. Турков уже направлял его в ворота, однако в подкате подстраховал партнера Ауримас Кучис, переведший мяч на угловой.

Концовка тайма вновь осталась за хозяевами поля, но атаки «Даугавы» при этом несколько потеряли остроту. Хотя будь поудачливее Руднев или герой последних двух матчей марокканец Тиберканин, на перерыв команды могли уйти совсем в другом настроении.

«Даугава» же вместо того, чтобы решить все еще в первом тайме, дала молодым и задиристым, в хорошем смысле этого слова, «олимпийцам» шанс. Подопечные Михаил Конева с удвоенными силами стали вести борьбу на каждом участке поля, зачастую вынуждая хозяев фолить в непосредственной близости собственных ворот. Навесы же и подачи в дождливую погоду всегда могут привести к неожиданному отскоку или рикошету. К счастью, во втором тайме уверенно и без ошибок начала действовать оборонительная линия «Даугавы» во главе с голкипером Федоровым.

Моментов же у ворот Малиньша с лихвой хватило бы и на несколько матчей. Куда только мяч не попадал после ударов игроков «Даугавы». Однажды вратарь «Олимпа» даже отразил летящий в сетку снаряд головой! В общем, не смотря на преимущество, минимальный разрыв в счете до последних секунд держал игроков обеих команд в напряжении, однако самые преданные любители футбола более голов в этом матче не увидели. Наградой же в промозглую пору им стала победа любимой команды!