В первое воскресенье октября в Латвии отмечается День Учителя 2

Наше национальное богатство - учителей, педагогов, воспитателей подрастающего поколения от всего сердца поздравляем с их профессиональным праздником!

*Лицом к лицу *

Накануне Дня учителя не хотелось говорить о грустном, но почему педагоги выходят в пикет? Ответы на эти вопросы журналист «Динабург вести» получил от руководителя Даугавпилсского управления образования Ольги Дукшинской.

- Самым актуальным является вопрос зарплат для педагогов. Учителя требуют увеличения своих зарплат на 60 латов с 1 января, а не с 1 сентября 2008 года. Правительство намерено «заморозить» зарплаты педагогов.

- Совсем недавно проходил пикет. Профсоюз работников образования и науки требует положенную индексацию зарплат. Учитель живет в реальных условиях, казалось бы, может работать на две ставки, иметь высокую зарплату, но тогда не может быть разговора о качестве преподавания. Я за то, чтобы зарплата педагога была выше и всегда буду на стороне педагогов. В среднем наш педагог, в латовом эквиваленте, включая дошкольное образование, получает 300-400 латов.

- Некоторые завистники в Даугавпилсе говорят о том, что они таких денег не имеют в частных структурах…

- А давайте посчитаем реальные затраты педагогов. Учителю нужно повышать свою квалификацию – это оплата курсов, оплата методической литературы, журналов, газет. Плюс к этому оплата коммунальных услуг. Что остается педагогу? Сейчас нужно поднимать зарплаты врачам, медсестрам, техническим работникам и даже журналистам. Мы каждый выясняем: почему у кого-то больше, а у других меньше? Необходимо создать жесткую систему, когда наша интеллигенция, отработав 40 часов в неделю, должна иметь достойную зарплату, чтобы оплатить все необходимые курсы, иметь нужные канцтовары, литературу и еще красиво одеваться. Самая пора поднимать в обществе престиж педагога.

- Если говорить о школьной форме, то были разные варианты, но порой в школе видишь старшеклассниц, которых можно принять за обеспеченных молодых учительниц после окончания ВУЗа. Ожидаются ли какие-то реформы по школьной форме?

- Если брать европейские школы, то там вопрос формы не поднимается. Молодежь одевается оптимально – это джинсы, майка, джемпер. Это очень удобная, качественная одежда, чтобы проводить в ней весь учебный день. У нас, в Даугавпилсе, идеи создания формы исходили от школьного парламента и некоторых директоров школ, и это возможно. Но самая главная проблема – финансы. Школьная форма, которая шьется на заказ, намного дороже, чем те же джинсы или майка, купленные на рынке.

- Со времен царского правления в Латвии, а она тогда входила в состав российской империи, учителям предоставляли ряд льгот – бесплатное жилье, частично или полностью оплачиваемые коммунальные услуги. Эти же льготы были сохранены в советское время и даже во времена немецкой оккупации. Старожилы-педагоги это хорошо помнят. Были и льготные пенсии для учителей с досрочным выходом на пенсию. С возрождением независимости наше государство практически не поддерживает учителей, но ведь именно учитель закладывает в умы детей необходимые знания и навыки, а ведь это и будущее страны.

- Я согласна с вами. Взять, к примеру, учителя физкультуры, ведь человек в возрасте становится просто организатором, он не может послужить примером в выполнении элементов гимнастики на снарядах – им необходима льготная пенсия раньше, да и другим тоже. Наши профсоюзы что-то пробивают через правительство, но процесс очень сложный, ибо в государстве и так много вопросов, связанных с заработной платой, так что вопрос с педагогами для того же государства считается не самым актуальным.

Я сама, когда закончила институт, то моим первым рабочим местом стала школа в Огрском районе. Местное самоуправление взяло на себя оплату моего жилья и коммунальных услуг – это была большая поддержка для молодой учительницы.

Что касается нашего города, то самоуправление пытается помочь учителям – это ежегодные бесплатные медицинские обследования перед учебным годом. Никаких льгот не предусмотрено за билингвальное обучение учащихся, хотя бы на уровне 10%, или по другим видам обучения.

Наша даугавпилсская Дума помогла моей семье в 1992 году, когда мы приехали на работу в Даугавпилс – выделила квартиру. Сейчас квартиру от самоуправления могут получить нужные городу специалисты – медики.

Нашим профсоюзам предстоит большая работа в области защиты интересов педагогов, но и само государство должно определить четкую позицию по отношению к учителям. И только 1 сентября и на День учителя мы слышим добрые слова в адрес учителей. В свою очередь, я хочу пожелать всем учителям города терпения, доброты, здоровья и благополучия в семьях!

*Мужчина в школе *

- Имант, говорят, что мужчин-педагогов в школах мало, а молодые специалисты неохотно идут в школу. В чем причина?

- У нас в школе мужчин достаточно, но вот один пример: наш молодой специалист ушел работать в строительную фирму разнорабочим без каких-либо навыков – это поднеси и отнеси, но он получает 500 латов. Наши учителя, работая на одну ставку, получают 350 латов со всеми надбавками. Работа учителя очень сложная, но у человека заложено в генах идти по пути наименьшего сопротивления и получать лучший результат – то же и с зарплатой. Профессия учителя не была престижной ни в советское время, ни в новое время со дня независимости. Можете мне поверить, ведь у меня педагогический стаж с 1979 года. Педагог – это призвание, и в этой области работают настоящие фанаты, без дурного смысла. Это и склад ума, ведь многие из педагогов думают: «Кто, если не я?». Такие педагоги просто подвижники в нашем государстве и с ними приятно работать.

- Ученики как-то ущербно понимают свои права и они находятся под правовой защитой, как это принято в ЕС. Все говорят о правах, но никто не говорит об обязанностях. Ведь даже в той же богатой Европе мамы вышли в пикет с плакатами в адрес законодателей: «Разрешите нам шлепнуть своего ребенка!». Разговор идет не о насилии над ребенком, как личностью, но у нас дошли до того, что учитель не имеет права попросить или заставить ученика поработать на уборке территории.

- Я не могу сейчас пересчитать всех международных организаций, которые борются за права ребенка – видимо пальцев на руках не хватит. Мы не думаем, что они вредят нашим детям. В семье отец учит ребенка как работать с лопатой, граблями или иными инструментами. Что это – насилие над ребенком? В обычной школе, чтобы привести парк в порядок, нужно разрешение родителей, а ведь это элементы трудового воспитания и ребенок не будет сорить в том же парке. У нас считается запретом, если ученик по просьбе учителя вытрет школьную доску. Специалисты считают, что меловая пыль очень вредно сказывается на здоровье ребенка. А сколько пыли поглощает тот же ребенок в играх на улице?

У нас в школе особый контингент, где воспитываются дети с отклонениями в умственном развитии. Для них очень важно получить трудовые навыки, чтобы они могли сами за собой ухаживать, когда станут взрослыми. Да, детей опекают международные организации, а на экранах телевизоров они видят сериалы, а проще «мыльные оперы», где никто ничего не делает, а все изысканные блюда сами по себе появляются на столе. Они что, с неба свалились? Нет, они появились в результате труда. Вот эта истина должна стать понятной каждому ученику. Иначе мы из этого ребенка вырастим иждивенца, просто потребителя. Уходя из школы, наши дети должны быть подготовленными к жизни, где царит рыночная экономика. Все равно, мы придем к тому, что дети должны научиться что-то делать для себя и школы, но для этого понадобится 5-6 лет, пока верхи поймут, что с ворохом инструкций они воспитывают новых обломовых.

- Какую роль в вашей жизни играет спорт?

- С большим увлечением играл в волейбол, но с 1992 года не держал мяча в руках. Связей со спортом не теряю, но уже в области судейства. Для любого учителя очень важно снять стресс, которому он подвергается в школе. Каждому нужна своя отдушина – кому книги, кому театр, кому кино.

- Вы занимали различные должности, от учителя до государственного чиновника. Как себя чувствуете в «шкуре» директора?

- Хороший вопрос. Я считаю применяемые мною методы в работе коллектива правильными, но готов выслушать и другие мнения. Смена деятельности всегда дает новый стимул в работе, позволяет работать более творчески.

- Чувствуется ли «мужская рука» в школе?

- У нас преподают много мужчин. Наряду с работой директора и учителя у меня много и хозяйственных дел – это и ремонт школы, утепление и другие дела. Кто, как не мужчина должен заниматься этими вопросами?

В День учителя я хочу пожелать всем учителям остаться там, где они работают, побольше оптимизма. Жизнь не стоит на месте и в школе будут большие перемены к лучшему, и труд учителя будет оцениваться по достоинству. Не все так плохо, как выглядит.

Павел Коршенков

04.10.2007 , 10:22

"Динабург вести"


Написать комментарий

школа 17 город Даугавпилс Латвия говорит директор школы
http://www.youtube.com/watch?v=9AClR7_LgmE

школа дедовщина 003
http://www.youtube.com/watch?v=81vQsoQNhLI

Написать комментарий