«Правительство зашло в тупик» – признают лидеры фракций правящей коалиции

Председатель фракции Народной партии Марис Кучинскис подчеркнул, что в ближайшее время состоится дискуссия о правительстве. Вопрос о замене отдельных министров больше уже неактуален – сначала надо выяснить, продолжать ли нынешнему правительству работать дальше или нет.

Необходимы либо новое правительство, либо новая правительственная программа.

- Плыть по течению мы не можем, – сказал Кучинскис.

По его словам, фракция Народной партии по-прежнему остается «единой командой» и от премьера Айгарса Калвитиса не отмежевывается.

- Мы ждем его возвращения, чтобы вместе поговорить о будущем, – сказал Кучинскис.

Кучинскис признал, что Народная партия и вся правящая коалиция в целом допустили несколько ошибок, не обеспечив достаточной «смычки с обществом».

Состоявшийся возле здания Сейма пикет заставляет «задуматься и произвести переоценку будущих действий».

Председатель фракции Союза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис также сказал журналистам, что стабильности правительства угрожают несколько факторов: проблемы с тевземцами, особое мнение Штокенбергса, голосование по вопросу о Лоскутове и по проекту госбюджета на 2008 год.

- Неясна ситуация с тремя министрами, – признал он, добавив, что если эти проблемы решить не удастся, должно прийти новое правительство.

Правительству надо выполнить свое обещание повысить зарплаты и не торопиться с отставкой Лоскутова. Бригманис отметил, что не готов голосовать за освобождение Лоскутова от занимаемой должности.

Пикет около здания Сейма он назвал «серьезным сигналом», из которого политикам следует сделать вывод.

Председатель фракции ТБ/ДННЛ Марис Гринблатс тоже признал наличие у правительства «известных трудностей». Лидер «Нового времени» Эйнарс Репше, в четверг утром вместе с пикетчиками скандировавший около здания парламента «Распустить Сейм!», подчеркнул, что в нынешнем Сейме принципиально иную правящую коалицию сформировать будет невозможно. Он указал также на сомнительность полномочий нынешнего Сейма из-за финансовых нарушений и попытки фальсифицировать результаты выборов.

- Правительство себя полностью дискредитировало. Большой победой стало бы добиться роспуска нынешнего Сейма и выборов нового, – заявил Репше. Он выразил надежду на то, что в случае внеочередных парламентских выборов народ «все же чему-нибудь научится».

Фемида

Народная партия и объединение Первая партия/«Латвийский путь» в административном районном суде оспорили решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией о нарушениях в их финансовой деятельности. Суд принял иск и направил его на рассмотрение судье Санте Озоле. Пока помощник судьи не смог ответить на вопрос, возбуждено ли дело и когда оно будет рассматриваться.


Написать комментарий