Даугавпилчане побывают на перфомансе мастеров граффити в Риге

27 октября в 11:00 у выставочного зала «Арсенал» (Старая Рига, ул. Торня 1) состоится перфоманс искусства граффити. Акция проводится в преддверии выставки современного искусства “Candy Bomber Молодежь в живописи Латвии”, которая будет открыта 17 ноября.

На перфомансе четыре уличных художника создадут четыре работы на специальных поверхностях, установленных в дверных проемах выставочного зала «Арсенал».

В мероприятии примут участие два художника из Риги – Киви и Пол и двое из Даугавпилса – Глаз и Мэл.

Живопись 21-ого века тесно связана с другими видами искусств, например с уличной культурой (street art culture). Ведь искусство может появляться не только в выставочных залах, но и на улицах! Многие известные молодые художники (например, Андрис Витолиньш, Кристианс Бректе, Майя Куршева) занимаются именно граффити и тем самым расширяют язык своей художественной выразительности.

В понимании многих искусство граффити связывается с хулиганством. Но субботний перфоманс позволит взглянуть на это искусство с другой стороны – как на форму расширения границ традиционной живописи.

Цель акции – привлечь внимание общественности, особенно молодого поколения и прессы, к богатству проявлений современного искусства.


Написать комментарий