Кто заменит Айгара Калвитиса?

Рисунок Сергея Тюленева
Рисунок Сергея Тюленева
Противоречия внутри правящей Народной партии достигли критической точки и могут негативно отразиться на будущем этой организации, считают эксперты. Вчера оранжевые провели несколько маневров в надежде удержаться на плаву.

Во-первых, народники организовали очередную зачистку в собственных рядах и исключили из партии бывшего руководителя бюро премьера и в прошлом одного из ближайших соратников «рядового члена» партии Андриса Шкеле Юргиса Лиепниекса за раскольничество, а также, по информации газеты Neatkariga, начали подыскивать замену действующему премьер-министру Айгарсу Калвитису.

Осень премьера

То, что премьер Айгарс Калвитис уйдет в отставку после принятия проекта бюджета на 2008 год, депутаты коалиционных партий в кулуарах говорят давно. Похоже, премьер неизбежно приближается к финишной черте своего более чем трехлетнего политического марафона.

Но политиков и политологов больше волнует другой вопрос: что будет после отставки Калвитиса? Останется ли у власти действующая коалиция или ей на смену придут старые новые силы. Не случайно же заместитель парламентской фракции «Нового времени», экс-министр образования и науки, отец школьной реформы Карлис Шадурскис говорит о позитивном сотрудничестве между его партией и левыми ЗаПЧЕЛ и «Центром согласия», не исключая, что в будущем они могли бы работать в одном правительстве.

Левые тоже активно готовятся войти во власть. Но если ЗаПЧЕЛ считает свое участие в коалиции маловероятным, то «Центр согласия», если верить словам руководителя парламентской фракции этого объединения Яниса Урбановича, убежден, что ЦС обязательно войдет в правительство. И скоро…

К тому же в кулуарах снова зациркулировали слухи о том, что в бой готовится вступить новая партия, создать которую якобы собираются экс-народники Айгарс Штокенбергс и Юргис Лиепниекс. Последнего, кстати, руководство НП исключило из партии вчера. Как пояснил председатель парламентской фракции оранжевых Марис Кучинскис, «за раскольничество».

- У нас есть информация о том, что в течение длительного времени Лиепниекс вместе со Штокенбергсом работали над созданием новой партии, – заявил Кучинскис журналистам. И добавил, что эта работа проводилась тайно, а это нечестно.

К тому же, отметил Кучинскис, Лиепниекс давно не платил членские взносы. А это серьезный проступок…

Штокенбергс и Лиепниекс, впрочем, отрицают свое участие в создании новой политической силы и считают эти обвинения голословными.

Кто заменит Калвитиса?

Вряд ли после отставки Калвитиса – если она все-таки произойдет – народники захотят отказаться от роли коалиционного рулевого и, видимо, намерены оставаться у власти даже в том случае, если ради этого придется пожертвовать Калвитисом. В конце концов не так важно, кто сидит на главном стуле. Главное – как он это делает.

Вчера Neatkarоgв обнародовала информацию о том, что решение об отставке Калвитиса уже принято, а Народная партия подыскивает нового кандидата на этот высокий пост. По данным газеты, принятие бюджета – это то, что дает возможность и оранжевым, и премьеру с достоинством пережить отставку.

Если верить изданию, среди кандидатов на пост премьер-министра есть и члены правления, и министры, и члены НП, которые в настоящее время занимают должности мэров латвийских городов. Люди из окружения Калвитиса заявили, что решение по этому вопросу «может быть очень неординарным».

Интернет-портал Delfi опубликовал имена нескольких возможных кандидатов. Одним из претендентов на пост главы правительства называют депутата Лиепайской думы и предпринимателя Улдиса Пиленса. В числе других кандидатов – экс-министр финансов Гундарс Берзиньш, вице-мэр Риги Андрис Аргалис, Эдмундс Крастиньш, супруга «рядового члена» Народной партии Кристиана Либане-Шкеле, министр финансов Оскарс Спурдзиньш, министр здоровья Винетс Велдре, министр культуры Хелена Демакова. Также среди кандидатов экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Также Neatkariga публикует имена «менее известных кандидатов» – мэра Кулдиги Эдгара Заланса, мэра Цесиса Гинтса Шкендерса, мэра Гулбене Николая Степанова, а также мэра Лиепаи Улдиса Сескса. Сами мэры эту информацию пока не подтверждают.

Управляемый взрыв

По мнению заместителя председателя парламентской фракции оппозиционного ЗаПЧЕЛ Юрия Соколовского, народники поняли, что настало время перемен, и пытаются провести их с наименьшими для себя потерями. После ряда непопулярных решений, принятых оранжевым кабинетом, и в первую очередь отстранением от должности главы Бюро по борьбе и предотвращению коррупции Алексея Лоскутова, рейтинг партии сильно упал. И чтобы его вернуть на прежний уровень, они начинают давать задний ход.

- Не случайно Гундарс Берзиньш сказал о том, что не надо было отстранять Лоскутова от должности. А разговоры о смене премьера – это управляемый взрыв, путем которого народники пытаются вернуть утраченные позиции, – считает политик.

Интересно, удастся ли оранжевым и на этот раз выйти сухими из воды?

Штокенбергс вернулся в Сейм

Вчера Сейм восстановил депутатский мандат уволенному с должности министру по делам регионального развития и самоуправлений Айгарсу Штокенбергсу. В связи с этим временный депутатский мандат утратил член Народной партии Зиедонис Рубезис. Ушедший в отставку с поста министра иностранных дел народник Артис Пабрикс предполагает вернуться на работу в Сейм на следующей неделе, так как до 28 октября продолжает выполнять свои прежние обязанности. С восстановлением депутатского мандата Пабриксу мандат утратит член Народной партии Марис Крастиньш.


Написать комментарий