Итоги работы полиции за 9 месяцев

В минувший вторник руководство Даугавпилсского городского и районного Управления полиции (ДГРУП) отчиталось за девять месяцев нынешнего года. Как отметил начальник ДГРУП Имант-Янис Бекеш, криминогенная ситуация в Даугавпилсском регионе в целом улучшается. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано на 173 преступления меньше. В то же время более чем на 7 процентов повысилась раскрываемость преступлений. За отчетный период раскрываемость по городу и Даугавпилсскому району составляет 47,73 процента. Это лишний раз свидетельствует о профессионализме сотрудников полиции ДГРУП.

По словам начальника полиции порядка Виктора Юревича-Гаревича, лучшими по раскрываемости являются второй (56,9 процента) и пятый (51,4 процента) участки полиции. В районе по традиции лучшая раскрываемость на Науенском участке полиции – 75,8 процента и в Калупе – 60,89 процента.

Всего за девять месяцев в городе и Даугавпилсском районе зарегистрировано 1831 уголовно наказуемое деяние, в том числе – 80 особо тяжких и 627 тяжких преступлений. Из особо тяжких следует выделить 12 убийств (юридически раскрыто 7, фактически – 10), 19 случаев нанесения тяжких телесных повреждений (фактически все раскрыты), в 8 случаях из них жертвы погибли (все случаи раскрыты), 5 изнасилований (все раскрыты) и 46 грабежей (26 юридически раскрыты). Кроме того, совершены 233 кражи и 51 угон.

За ряд квартирных краж сотрудниками полиции задержана группа молодых людей, ряд из которых ранее судим. Пока по этой преступной группировке ведется соответствующая работа. Но по предварительным данным на счету преступников около 30 квартирных краж, отметил заместитель криминальной полиции Янис Тукиш.

За разные нарушения общественного порядка составлено 4535 административных протоколов, что на 180 больше, чем за отчетный период прошлого года. Из всех административных протоколов 230 составлено за мелкое хулиганство и 1482 – за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. До 19 июля нынешнего года за незаконную торговлю алкоголем было составлено 148 административных протоколов, а вот после 19 июля за те же деяния возбуждено 45 уголовных процессов. Двенадцать уголовных дел направлено в прокуратуру для уголовного преследования и по 11 из них лицам предъявлено обвинение. Так что до конца года некоторым торговцам “зеленым змием” придется защищать себя в зале суда.

Между прочим, за приобретение, хранение и транспортировку спиртных напитков без акцизной марки, если правонарушение совершено (вернее – первый раз за год попались – прим.), составлено 398 протоколов.

Отметим также, что к концу этой недели должны прибыть данные экспертизы того пойла, которое было изъято на “точке” по улице Вентспилс, 61. Как подчеркнул Я.Бекеш, после того как станут известны результаты экспертизы, полиция будет проводить дальнейшую работу по случаю с отравлением на улице Страдниеку, когда двое мужчин погибли и еще двое отравились суррогатом, который, предположительно, был приобретен на знаменитой “точке”.

По словам начальника дорожной полиции Александра Линкевича, ситуация на дорогах с каждым годом становится все более напряженной, ибо с каждым годом и в республике и в нашем городе количество транспортных средств увеличивается. В этом, между прочим, можно убедиться по пробкам в часы пик утром и вечером на улице 18 Новембра. И в ближайшие годы эта тенденция сохранится.

Всего за девять месяцев этого года в городе и районе зарегистрировано 1096 дорожно-транспортных происшествий, что на 265 больше, чем в прошлом году за девять месяцев. Надо сказать, что аварий на дорогах гораздо больше, но по мелким ДТП водители нынче не всегда обращаются в полицию. Беспокоит то, что в ДТП с каждым годом все больше гибнут и получают увечья люди. Так, если в прошлом году за отчетный период в даугавпилсском регионе было зарегистрировано 130 аварий, в которых погибли 9 и пострадали 159 человек, то в этом году в 182 авариях уже погибли 15 и пострадали 232 человека. Из них в 32 ДТП пострадали 36 несовершеннолетних детей, в том числе один водитель, который, естественно, не имел водительского удостоверения.

Несмотря на жесткие меры (административный арест до 15 суток, штраф до 500 латов, затраты, связанные с транспортировкой и стоянкой транспортного средства, в конце концов – недополученные деньги на работе за те же 10-15 суток), в полтора раза увеличилось количество водителей, которые были пойманы за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Если в прошлом году таких водителей было отловлено 142, то в этом – 216. Увеличилось и количество аварий, совершенных пьяными водителями. Их зарегистрировано 66.

Еще один тревожный факт – увеличивается количество водителей, которые находятся за рулем под воздействием наркотических и психотропных веществ. В Даугавпилсе таких водителей было трое (в прошлом году – 1). Кстати, читатели, наверно, помнят случай, когда под Айзкраукле в ДТП погибли пятеро человек. Так вот, экспертиза установила, что находящиеся в автомашине, водитель которой стал виновником той страшной аварии, шестеро молодых людей были в состоянии наркотического опьянения (двое, как мы уже писали, выжили. Зато погиб водитель встречной автомашины – прим.).

Что касается личного состава, то штат ДГРУП полностью укомплектован, подчеркнул начальник отдела персонала Гунар Звигулис. И в отличие от других регионов в Даугавпилсе проблем с личным составом не будет еще долго. В этом году, например, 17 молодых людей нашего региона поступили в полицейский колледж, хотя желающих было гораздо больше.

С дисциплиной в ДГРУП тоже все в порядке – всего 4 полицейских получили замечания или выговоры. И еще приятная весть: ДГРУ полиции прилагает максимум усилий, чтобы возродить спортивный клуб полиции. По словам Г.Звигулиса, в дальнейшем он, возможно, будет называться СКП “Латгале”. Возрождению клуба способствует Министерство внутренних дел во главе с министром Иварсом Годманисом.

Игорь АМЕЛЬКА

01.11.2007 , 14:08

"Сейчас"


Написать комментарий