Блокадникам вручили полисы

Мэр вручает полис А.Коньковой
Мэр вручает полис А.Коньковой
В Даугавпилсском обществе блокадников Ленинграда состоит 40 человек. В большинстве своем это люди немолодые, имеющие проблемы со здоровьем. Огромное подспорье для них при лечении различных заболеваний - полисы страхования здоровья, которые им бесплатно предоставляет самоуправление.

Вчера в торжественной обстановке в Малом зале городской думы состоялось вручение полисов 11 блокадникам. Остальным они будут вручены позже. Вот уже в течение семи лет осуществляется сотрудничество в области здравоохранения между Даугавпилсской думой и мэрией Санкт-Петербурга. Был даже подписан специальный договор. В рамках этого договора Даугавпилсская дума взяла на себя обязательство оказывать материальную помощь жителям Даугавпилса, которые пережили в годы войны блокаду Ленинграда.

А администрация Санкт-Петербурга пообещала организовать практику для даугавпилсских врачей в своих лучших клиниках. Материальная помощь городской думы вылилась в приобретение для блокадников полисов страхования здоровья. За каждый полис, который оформляется в страховой фирме “BALVA”, самоуправление платит 55 латов.

В то же время, если человек заболеет, то благодаря этому полису он сможет получить амбулаторное лечение стоимостью в 200 латов или стационарное – на сумму 550 латов. Кроме того, полис дает возможность приобрести по рецепту врача некоторые виды лекарств с 50-процентной скидкой, на 50 латов полечить зубы, сделать бесплатно 10 уколов, на 10 латов пройти физиотерапевтические процедуры, вызвать бесплатно “скорую”.

От лица всех даугавпилсских блокадников председатель общества Александра Конькова выразила городской думе и лично ее председателю Рите Строде огромную благодарность за постоянную помощь и заботу. По словам А.Коньковой, в Ленинградском обществе блокадников были приятно удивлены, когда узнали о том, какую помощь оказывает даугавпилсским блокадникам местное самоуправление. О таком в других городах Латвии не слышно.

Р.Строде в свою очередь пообещала, что в следующем году социальная программа будет расширена: в городском бюджете доля социальных затрат составит 8 процентов, а каждый блокадник получит на лечение и медикаменты дополнительно 60 латов.

БОРИС ЛАВРЕНОВ

02.11.2007 , 06:11

"Миллион"


Написать комментарий