Бесплатный проезд решили отменить

Принимается решение о том, чтобы лишить льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте даугавпилчан старше 80 лет. Чем это аргументируется и так ли необходимо решать проблемы социального бюджета за счет людей, которые сами более других нуждаются в социальной защите и поддержке - наших стариков?

Комитет по социальным вопросам и финансовый комитет утвердили проект решения об отмене бесплатного проезда в городском транспорте для людей старше 80 лет. В редакцию “Миллиона” пришло письмо, в котором пожилые люди высказывают свое возмущение таким решением самоуправления: “Не отнимайте у нас возможность ездить бесплатно на общественном транспорте! Людей старшего возраста осталось не так уж много. Пенсии у нас маленькие. Неужели мы не заслужили такой льготы своим самоотверженным трудом?!”

На автоответчик также поступило несколько звонков с выражением недовольства отменой бесплатного проезда.

Любовь Колосовская (на фото), несмотря на то, что ей исполнилось восемьдесят лет, ведет активный образ жизни. Она пришла в редакцию “Миллиона”, чтобы высказать своей протест против подобного решения. Ей часто приходится ездить на трамвае, особенно летом. Любовь Колосовская – коренная даугавпилчанка, здесь же жили и ее шестеро сестер, родители. Все уже давно в лучшем мире, а она регулярно навещает их могилки. Летом надо поливать цветочки, чтобы не завяли. Да и зимой она присматривает за захоронениями. Кроме того, и в церковь ездит, да и поликлинику частенько приходится посещать. Ей очень обидно лишаться бесплатного проезда. И так за долгую жизнь немало пришлось пережить. В послевоенные годы восстанавливали разрушенный Даугавпилс, строили трамвайные пути – трудились и по вечерам, и в выходные. Потом более тридцати лет Любовь проработала контролером в автопарке. Пенсия у нее совсем небольшая, так что лишение бесплатного проезда ударит женщину по карману.

Чем же обусловлено такое решение думы? Аргументируется это тем, что в городе чуть менее двух тысяч жителей старше восьмидесяти лет, которые обратились в службу соцпомощи для оформления данной льготы. Большинство из них общественным транспортом реально почти не пользуются. Но отследить это не удается, а потому приходится платить исходя из того, как если бы все они регулярно ездили на автобусах и трамваях. Компенсация для каждого даугавпилчанина старше 80 лет обходится в пять латов в месяц.

За год набегает кругленькая сумма, а фактически эти деньги тратятся впустую. За счет экономии средств возможно повысить планку, при которой пенсионеры получают право на 50-процентную скидку на оплату проезда в общественном транспорте. Если предполагалось, что право на льготный проезд смогут иметь пенсионеры, получающие пенсию до 140 латов, то теперь намерены предоставить эту льготу тем, кто получает до 160 латов. То есть резко увеличится реальное количество людей, получающих льготы на проезд от самоуправления. Таковы аргументы на сегодня.

Однако если бы были высказаны конструктивные предложения, как конкретно отследить число пожилых людей старше 80 лет, которые реально воспользовались правом бесплатного проезда, самоуправление могло бы платить Трамвайному предприятию и Автобусному парку по факту, а не по пять латов за каждого пожилого человека в месяц. Пока таких предложений не поступало.

Единственное, что может несколько утешить тех, кому за 80, – они смогут бесплатно ездить на трамваях и автобусах до февраля 2008 года. Однако утешение это невелико. Негуманно решать проблемы социального бюджета города за счет людей, которые сами более других нуждаются в социальной поддержке. Нужно искать такое решение, которое было бы по-настоящему справедливым и не было бы обидным для наших стариков. Ведь старики – это наши корни, без которых не выжить.

 Наталья Астратова.

13.12.2007 , 16:45

"Миллион"


Написать комментарий