В Риге четверо детей жили в садовой будке

Сотрудники муниципальной полиции обнаружили в Риге четырех малолетних детей, проживающих вместе с родителями в садовой будке без отопления, электричества и в антисанитарных условиях. Все они сейчас находятся в больнице, поскольку медики констатировали у малышей проблемы со здоровьем. Ни социальная служба города, ни Рижский центр защиты прав детей об этой неблагополучной семье ничего не знали, пишет газета “Телеграф”.

Все произошло случайно — 15 декабря около девяти утра по ул. Маркалнес бродила полуодетая пятилетняя девочка. Ребенка пустила погреться продавщица одного из магазинов, после чего в ситуацию вмешались сотрудники Управления муниципальной полиции Видземского предместья Риги. Девочка сообщила им, что пьяный отец выгнал ее из дома, в то время как мать ушла на работу. На ногах ребенка были обнаружены синяки. Назвать свой адрес она затруднилась, но смогла показать полицейским дорогу к своему дому, который оказался обыкновенной садовой будкой на Яунциема гатве, без элементарных условий проживания, при этом в хибаре царил жуткий холод. Там оказалось еще трое детей в возрасте от года до четырех лет и двое выпивших мужчин. На место происшествия была вызвана “скорая помощь”, работники которой обнаружили у всех детей проблемы со здоровьем и доставили их в больницу.

Директор Центра защиты прав детей заверил в том, что судьба малышей из садовой будки будет взята под контроль и что Сиротский суд решит, куда они отправятся из больницы. Кстати, вчера в Рижском cиротском суде также еще ничего не знали о субботнем событии. “В субботу и воскресенье мы не работаем, а сегодня я только что пришла в кабинет и ничего по этому поводу вам не могу сообщить, — сказала в конце рабочего дня заместитель председателя суда Инта Слайдиня. — Позвоните завтра”.

Государственная полиция по данному факту возбудила уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за преступные действия, направленные против семьи и детей.


http://www.novonews.lv/news/2007/12/19/lat_gazety/030431.html


Написать комментарий