Латвия проследит за советскими захоронениями

МИД Латвии предлагает в качестве организации, координирующей исполнение латвийско-российского договора о статусе воинских захоронений, определить Комиссию по подсчету ущерба от советской оккупации, cообщил сегодня, 5 февраля, корреспонденту ИА REGNUM член комиссии Сейма по социальным делам  Юрий Соколовский (ЗаПЧЕЛ).

По его словам, фракция ЗаПЧЕЛ (За права человека в единой Латвии) будет вынуждена поддержать законопроект в нулевом и первом чтениях, однако будет настаивать во втором чтении на замене координирующей инстанции, например, на Совет по охране памятников.

“Я понимаю, что с бюрократической точки зрения бесполезному органу, каковым является комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации, надо демонстрировать видимость деятельности. Но с точки зрения логики это полнейший абсурд”, – заявил Соколовский.

Напомним, что в Латвии находятся могилы свыше 150 000 советских воинов, погибших на ее территории во время Второй мировой войны.

Комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации работает в Латвии уже более двух лет и должна закончить свою работу к 2009 году. Задача комиссии – выяснить, какой ущерб был нанесен республике за годы советской власти.


http://www.novonews.lv/news/2008/02/06/latvia/032633.html


Написать комментарий