Время политических шатунов

Личное мнение Виктора МАТЮШЕНКА

Что за дела – в течение недели уже из второй латвийской партии начался исход! Не то чтобы такой уж массовый, но довольно ощутимый и болезненный для идеологически спаянных нацпатриотов ТБ/ДННЛ. Звезды так расположились или зима слишком теплая влияет? Зоологи и охотники знают об этом феномене: теплой зимой не спится зверям в берлогах, и они, вопреки законам природы, вылезают наружу и бродят по неуютным голым лесам.

Отчего не сиделось в оппозиционной “берлоге” нововременцам, понять можно – партия эта создавалась для перехвата власти от старой элиты, за этим в нее шли, и пребывать теперь на политических задворках, да еще получая затрещины наравне с “центровиками” и “пчелами”, для многих из них просто непереносимо.

Но вот тевземцы – одна из немногих партий, имеющих четкую идеологическую платформу, там случайных людей не так много. И раз посыпалось у них – значит, заокеанские кураторы нашей политической песочницы готовят перегруппировку сил по всему фронту: от национал-популистов (Штокенбергс и/или “Еще Более Новое Время”) до национал-радикалов с евростажем (Кристовскис и Ко).

Просто время для основания новых партий сейчас как раз подходящее – по закону, чтобы иметь право принимать участие в выборах в 2009 году, они должны быть зарегистрированы не позднее весны этого года.


Написать комментарий