Перспектива для экс-президента

Рис. Сергея Тюленева.
Рис. Сергея Тюленева.
Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вчера заверила, что пока не думает о возвращении в политику и не планирует поддерживать какую-либо политическую партию, поскольку боится "растратить кредит народного доверия". Если это действительно так, то закономерен вопрос: для чего ВВФ его бережет?

Устраивает ли Вайру Вике-Фрейбергу роль “политической пенсионерки”?

В то, что экс-президент будет довольствоваться званием “почетной пенсионерки”, верится с трудом. Амбиций и энергии у Вике-Фрейберги хватает, и почтенный возраст, судя по ее активным маневрам на европейской арене, этому не помеха.

Чем же собирается заняться экс-глава государства? Вряд ли роль второго плана в новообразованном совете “мудрецов ЕС” удовлетворит ее самолюбие.

И если ей не удалось войти в международную политику, то уж в латвийскую – шансы есть. Здесь ВВФ по-прежнему весьма популярна и еще может заявить о себе.

Вопрос лишь в том, как она это сделает.

- Я не вижу себя в политике в ближайшее время, – сказала она вчера.

Но зачем тогда ВВФ решила вести телепередачу? Вряд ли ее всерьез интересует карьера “телезвезды”. Но это неплохой способ быть на виду, не позволять общественности забывать о своем существовании.

Правда, она вряд ли станет открыто поддерживать какую-либо из политических партий. Все продумано хитрее. По неофициальной информации, муж ВВФ Имантс Фрейбергс и ее сын Карлис намерены вступить в организацию “За другую политику”, которую возглавляет Айгарс Штокенбергс. Расчет прост: родственники ВВФ у широких масс будут ассоциироваться с самим экс-президентом, которая в то же время останется “чистенькой”. ВВФ в этом случае отводится роль неформального национального лидера, к мнению которого будут прислушиваться и народ, и политики…


Написать комментарий