В долг берут осторожнее

Получатели потребительских кредитов в 2007 году стали более благоразумными

Объемы потребительского кредитования в Латвии в 2007 году росли небыстро. По данным Банка Латвии, в конце ноября прошлого года объем выданных потребительских кредитов составил 721,8 млн. латов, что только на 26,6% больше, чем годом ранее.

- Небольшой рост спроса и уменьшение средней суммы кредитов – таковы основные тенденции, наблюдавшиеся в сфере потребительского кредитования в 2007 году. Это в основном связано с тем, что люди с меньшим оптимизмом смотрят в будущее, а также с замедлением активности на рынке недвижимости, – говорит председатель правления АО BIG Юрис Пуце.

В 2007 году клиенты в основном выбирали небольшие суммы займов.

- Несмотря на то, что мы выдали значительно больше кредитов, измеряемых в тысячах латов, наиболее активно повышался спрос на потребительские кредиты в размере 600 – 800 латов. Эта тенденция объясняется тем, что во второй половине года люди менее активно приобретали недвижимость и меняли место жительства, поэтому снизилась потребность в приобретении мебели, техники, а также в ремонте. В основном именно на эти цели берется потребительский кредит, – отмечает Юрис Пуце.

Несмотря на рост инфляции, средняя сумма кредита, выданного компанией BIG, в течение 2007 года снизилась почти на четверть – примерно до 750 латов.

- Таким образом, как клиенты, так и кредитные учреждения выбирают для себя меньшие кредитные обязательства, уменьшая свои риски, – объясняет Юрис Пуце.

По сравнению с предыдущими годами в 2007 году не наблюдалось значительного повышения спроса на потребительские кредиты в праздничное время, в частности на Рождество.

- Это знак, что люди стали более разумно относиться к кредитам, предпочитая брать их при реальной необходимости – на обдуманные, а не импульсивные покупки. Это, несомненно, положительная тенденция, так как суть потребительских кредитов в том, чтобы помочь людям улучшить качество своей жизни, а не становиться непосильной обузой, – подчеркивает Юрис Пуце.


Написать комментарий