Министр остался без покупки

Министр юстиции Гайдис Берзиньш, приезжавший в Даугавпилс в прошлую пятницу для инспектирования тюрем и судов Латгалии, увидел, что некоторые камеры не соответствуют европейским нормам. Он выразил сомнение, должна ли тюрьма находиться в центре города.

После посещения мест заключения и судов министр отправился за покупками. Однако продавец так и не смогла объясниться с высоким чиновником на государственном языке.

Вернувшись в Ригу, министр заявил, что встревожен общей ситуацией в Даугавпилсе с государственным языком. Здесь не соблюдается, по мнению члена правительства, Закон о государственном языке. Доминирующим является русский язык, причем не только в торговой сети, но в муниципальных предприятиях.

Сделав такой вывод, Г. Берзиньш сказал, что в ближайшее время он пригласит к себе сотрудников подчиненного ему Центра государственного языка и предложит им принять меры по расширения сферы употребления языка титульной нации в Даугавпилсе.

В ближайшее время министр собирается лично встретится с директором Центра государственного языка Агрисом Тимушкой, чтобы обсудить дальнейшие действия по контролю за соблюдением закона.

Г. Берзиньш также подчеркнул, что министр по особым поручениям подготовил проект государственной программы интеграции, но забыл указать, что в основе лежит Закон о государственном языке. Раскритиковал министр и программу интеграции местного самоуправления, поскольку она не дает реального результата.

Напомним, что в нашем городе живут 16 процентов латышей. Создать благоприятную для языка среду они не могут в силу своей малочисленности.

Мэр города  Рита Строде считает замечания министра необъективными:

– На протяжении двадцати лет город без помощи государства финансирует дополнительные занятия латышским языком в детских садах и школах. В итоге молодое поколение свободно говорит на двух, а нередко и на трех языках. Неслучайно Русский лицей много лет подряд получает приз за то, что ученики побеждают на многочисленных олимпиадах, которые проводятся на государственном языке. Если министру нужен повод для того, чтобы увеличить число инспекторов, его можно найти. Это проще, чем обеспечить финансирование для переноса тюрьмы из центра города.

06.02.2008 , 15:20

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий