«Народники» заигрывают с «репшистами»

В кулуарах заговорили о возможном сближении Народной партии и Нового времени. Якобы если “зеленые крестьяне” будут и дальше препятствовать проведению столь важной для “народников” реорганизации самоуправлений, на их место могут взять партию Эйнара Репше, пишет “Телеграф”.

Однако, даже если до этого и не дойдет, у “оранжевых”, по мнению экспертов Телеграфа, сейчас достаточно оснований, чтобы сменить свой привычный в общении с Новым временем гневный тон на язык прагматичного сотрудничества.

Управа на “зеленых крестьян”

Проект региональной реформы, в результате которой число самоуправлений в Латвии должно сократиться в 5 раз, с самого начала не понравился Союзу “зеленых” и крестьян, который традиционно ориентировался на электорат провинции. Но Народная партия, по чьей инициативе и была перекроена карта Латвии, заявила: если документ в ее редакции не примут, она может и вовсе уйти из коалиции. Конфронтация достигла такой силы, что на прошлой неделе к ее урегулированию пришлось подключиться и президенту Валдису Затлерсу, и премьеру Ивару Годманису, для которого угрозы “народников” по сути означали потерю поста.

Но еще больше вопросов возникло после того, как стало известно о факте неофициальных переговоров руководства Народной партии и Нового времени. Как пояснил Телеграфу член фракции Нового времени Артис Кампарс, его партия готова поддержать проект много- страдальной реформы в той редакции, в какой ее хотят видеть “народники”. “Завершение региональной реформы прописано в нашей предвыборной программе. Нельзя больше мучить народ”, — сказал Кампарс. Любопытно, что после этого заявления Народная партия сообщила, что и она готова проголосовать за те законопроекты, о которых до сих пор “оранжевые” отзывались исключительно негативно. Речь идет о Законе о финансировании партий и определении потолка предвыборных расходов, а также о принятии “антимафиозных” поправок, благодаря которым генпрокурор получит право амнистировать преступников, согласившихся дать показания на своих подельников.

Правда, лидер фракции Народной партии Марис Кучинскис в разговоре с Телеграфом сказал, что между упомянутыми вопросами нет никакой взаимосвязи. “У нас нет никакого бартера”, — заявил он. Артис Кампарс тоже опроверг факт наличия договоренностей. Хотя и не отрицал, что Новое время по-прежнему открыто для переговоров о вхождении в коалицию при наличии приемлемых для нее условий.

Манипуляции к выборам

Что же заставило “народников” изменить свое отношение к Новому времени и какое продолжение может получить такой неожиданный поворот? По мнению политолога Ивара Иябса, скорее всего потепление в отношениях не приведет Новое время в правящую коалицию. Но в перспективе сближение с оппозиционной партией было бы удачным шансом для подпортивших в глазах электората репутацию “народников”. "Понятно, что идти на муниципальные выборы в одной связке с “зелеными”, которые у всех ассоциируются с именем Лембергса, — заведомо ошибочный шаг. Но если рядом с “народниками” хотя бы зрительно будут чаще появляться политики из Нового времени, для партии это будет означать по сути самоочищение", — предположил Иябс. Он не исключает, что по опыту работы первого правительства Калвитиса “народники” для повышения собственных рейтингов могут накануне муниципальных выборов даже позвать Новое время немного поработать в правительстве. Но произойти подобное может позже — через полгода-год, когда “оранжевые” захотят отобрать себе пост премьера, чтобы вступить в предвыборную гонку, имея в распоряжении все административные ресурсы. Пока же, по мнению политолога, Народная партия просто запугивает “зеленых”: мол, будете упрямиться, заменим на других.

А вот политолог Ивета Кажока считает, что “народников” сейчас интересует не столько сама партия Новое время, сколько ее идеи. “И партия Штокенбергса, и партия Кристовскиса, и, конечно, Новое время делают упор на обеспечение правовой справедливости и борьбу с коррупцией. Если Народная партия будет оставаться в стороне от этих дискуссий, она потеряет предвыборные очки”, — сказала она в беседе с Телеграфом. "Я с трудом представляю, что Народная партия и Новое время смогут договориться об одном прочтении Закона о финансировании партий. Новое время предлагает оставить потолок в 20 сантимов плюс инфляция, а “народники” хотят увеличить сумму в три раза. То же относится и к поправкам об амнистии. Так что, на мой взгляд, Народная партия просто пытается нейтрализовать конкурентов, начав играть на их политическом поле", — отметила Кажока.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/18/latvia/033301.html


Написать комментарий