Рынок «поправился» на четверть

Вчера Латвийская рекламная ассоциация представила итоги прошедшего года. Объем рынка в 2007 году составил 93,94 миллиона латов. Прирост относительно предыдущего периода – 24%. Несмотря на столь оптимистичные цифры, будущее у специалистов вызывает опасения, ведь глобальные изменения на мировом рынке рекламщики чувствуют одними из первых.

В абсолютном денежном выражении прирост рекламного рынка Латвии произошел благодаря телевизионной рекламе (5 671 000 латов) и рекламе, размещаемой в журналах (5 075 000 латов). В процентном же соотношении относительно предыдущего года наиболее динамичным был прирост рекламы в интернете (81%), а также в журнальной группе (45%).

Для специалистов такие результаты не являются неожиданностью. Рекламодатели, размещая рекламу, чутко относятся к изменениям потребительских привычек аудитории – по месту получения информации (отсюда и прирост рекламы в интернете) и по ее востребованности более узкими целевыми группами в качественном и инновационном исполнении (это о журналах). Но все-таки объем размещаемой рекламы в интернете (5 889 000 латов в 2007 году) пока в 3,5 раза уступает объему рекламы, размещаемой в газетах (20 669 000 латов в 2007 году) и в 2,7раза – объему рекламы в журналах (16 264 000 латов в 2007 году).

Издательский дом Petits внес существенный вклад в развитие медийного рынка в 2007 году как расширением количества предлагаемых рекламодателю интернет-ресурсов, так и развитием журнальной группы VIP Lounge.

Говоря о ближайшем будущем рекламной индустрии, Гинта Кривма, возглавляющая TNS Latvia, отметила, что ни одно из событий, происходящих сейчас в мировой экономике, не пройдет мимо Латвии. Несомненную угрозу рекламному рынку, а точнее, его оборотам представляет нестабильность финансовых рынков, состояние экономики США и стран еврозоны, снижение темпов экономического роста, возрастающая стоимость нефти и продовольственных товаров. При этом среди позитивных факторов влияния на рекламный рынок во всем мире были отмечены такие события, как выборы в США, чемпионат мира по футболу, Олимпийские игры в Пекине. А Андрис Блака, возглавляющий Латвийскую рекламную ассоциацию, отметил возрастающий интерес к нашему рынку со стороны восточных инвесторов. Что также является симптоматичным.


Написать комментарий