Норвежский «Ноев ковчег»

Глобальное хранилище снаружи.
Глобальное хранилище снаружи.
На норвежском Шпицбергене открыли глобальное хранилище семян сотен тысяч сельскохозяйственных культур мира. Его называют "Ноевым ковчегом для растений". Специалисты говорят, что благодаря этому впечатляющему проекту, что бы ни случилось, земную фауну сохранить удастся.

На архипелаге Шпицберген открыто “зернохранилище Судного дня”

Проект организовал независимый международный фонд Crop Diversity Trust. Строительство “хранилища Судного дня”, или, как его еще называют, “Ноева ковчега”, было начато в марте прошлого года. В целом Норвегия, которая взялась финансировать его возведение, затратила на зернохранилище 9,6 миллиона долларов, то есть примерно в три раза больше, чем планировалось первоначально.

Оно предназначено для того, чтобы сохранить семена наиболее ценных сельскохозяйственных растений на случай возможных катастроф (к примеру, ядерной войны или астероидного удара). До него, как подчеркивается в пресс-релизе, не смогут добраться террористы.

Хранилище находится на глубине 130 метров над уровнем моря, что исключает возможность его затопления при таянии арктических льдов и льдов Гренландии. Его стены достаточно прочны, чтобы выдержать попадание ядерных боеголовок. Образцы семян хранятся в трех больших комнатах размером 27 на 10 метров каждая.

С поверхности архипелага к комнатам ведет длинный коридор, защищенный от возможных землетрясений специальным рукавом. Между коридором и самим хранилищем имеется тамбур с системой дверей, обеспечивающий герметичность. Постоянную температуру (минус 18 градусов по Цельсию) обеспечивают холодильное спецоборудование, компрессоры и влагопоглотители. После выхода на требуемую температуру она будет поддерживаться автоматическими регуляторами.

В случае поломки оборудования благодаря естественным условиям и теплоизолирующим панелям необходимая для сохранения семян температура продержится около года. Но если пройдет больше времени, то все равно она не поднимется выше минус 3,5 градуса. При такой температуре семена наиболее важных для человечества продовольственных культур (пшеница, рис, просо, ячмень) могут храниться сотни лет.

В настоящее время в хранилище помещены семена около 250 тысяч видов растений со всего земного шара. Это самые ценные коллекции семян, которые сейчас хранятся в девяти Международных центрах так называемой Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям.

Полностью же заполненный “Ноев ковчег” вместит около четырех с половиной миллионов семян 500 000 образцов различных культур. Образцов, которые будут храниться на Шпицбергене, будет достаточно, чтобы восстановить тот или иной вид фауны в случае его полного исчезновения.

Доступ в страховой мировой семенной фонд будет разрешен только в исключительных случаях.


Написать комментарий