Разрешите познакомиться?

фото Марии СРИБНОЙ
фото Марии СРИБНОЙ
В ночном клубе KGB прошел вечер знакомств. Организатором этого вечера отдыха стал клуб развлечений Fest, а спонсором – фирма El Shade. Конечно, в городе и раньше проводились подобные встречи, но с таким размахом – пожалуй, впервые.

Впечатления

Что такое Fest? Это компания творческих людей, желающих соединить одинокие сердца. И, действительно, было заметно, что все очень старались: были и накрытые столы, согласно купленным билетам, и конкурсы с призами и своей “валютой” – фантами, и поздравления именинников, и сценки, и приглашенные артисты цирка, и танцоры… Ведущие, которые постоянно менялись, не давали скучать гостям. А что сами гости? Нам было интересно узнать и их мнение.

Ирина: – Есть ли от этого толк? Думаю – да, иначе не было бы смысла эти вечера организовывать. Ведь многие люди очень застенчивы, а тут есть возможность не только показать себя внешне, но и активно участвовать в вечере. Наверное, кто-то друг друга обязательно заметит.

Валерий: – Мы пришли компанией, поэтому нам не нужно было с кем-то знакомиться. Но зато вечер провели весело! Особенно конкурс фруктовой скульптуры понравился! (Хохочет). И очень здорово выступила девушка с обручами! В следующий раз, наверное, тоже придем!

Екатерина и Алексей: – Мы уже знакомы, но вечер, по крайней мере, провели приятно – на дискотеке нам делать нечего, а по городу под дождем долго не погуляешь. Дома скучно, так что здесь очень даже ничего!

Вероника, Ивета: – Сюда приходят знакомиться, а лучше всего познакомиться можно во время медленного танца. Но здесь как хорошая музыка начинается – танцуют только приглашенные танцоры, а для остальных потом – дискотека. Но ведь тут не подростки! Медленных танцев очень не хватает! А идея воссоздания таких вот вечеров знакомств была очень нужна.

Одиночество в толпе

Типично городская проблема: человек все время в толпе, но при этом одинок. Где познакомиться, если ты уже вышел из подросткового возраста?

Раньше с этим проще было: в деревнях зимой устраивали посиделки, где знакомились парни с девками, коли по нраву приходились – ехали на смотрины, а потом уж и сватов засылали. На Востоке и того проще. Там сохраняются патриархальные традиции. Вошли в брачный возраст – родственники подыщут пару, обо всем договорятся, и можно будет заключать брак. Ну и что, что молодые друг друга не знают? Иногда только на свадьбе и знакомились!

Еще лет 20-25 назад, когда в городе было военное училище, таких вопросов даже не возникало. Во-первых, компьютеров не было. Во-вторых, регулярно, чуть ли не каждую неделю, устраивались совместные вечера отдыха, а проще – танцы, для курсантов и студенток пединститута, медучилища. Были массовые мероприятия и на заводах. Но сейчас, в эпоху индивидуализма, такие мероприятия проходят крайне редко. Удивительно, но даже те, кто учится на одном курсе, за пределами аудитории почти не общаются. На предприятиях тоже не устраивают туристических слетов и новогодних балов. Вот и получается, что застенчивая девушка заменяет личную жизнь просмотром передачи “Дом-2”. А парень сидит за компом и не знает, что, кроме радостей виртуальных, и в реале много чего интересного имеется.

Печальная статистика

Проблема еще и в том, что, если, по статистике, в том же Даугавпилсе мальчиков и девочек рождается поровну, то годам к 25, то есть к самому подходящему для создания семьи возрасту, народ, в большинстве своем парней, уже проторенным путем из города исчезает, уезжая на заработки.

Что делать? Где и как знакомиться? Кто-то обращается в бюро знакомств, кто-то ищет друзей в Интернете. А тут тоже осторожность не помешает – как говорится: ты никогда не можешь знать, кто сидит по ту сторону монитора. Милая девушка, желающая приятно провести время, может оказаться плешивым пенсионером, ищущим острых ощущений через Сеть. Поскольку старые традиции, особенно в городах, уходят безвозвратно, действовать надо, наверное, именно так, как предложил Fest – весело и с выдумкой. Да, не все прошло блестяще, но это была, так сказать, первая ласточка. Главное – идея, а она совсем неплоха! А там глядишь – и найдутся те, для кого познакомиться без проблем можно будет именно на таких вечерах знакомств.

…– Разрешите познакомиться?

–Разрешаю!..

Галина Осипова

27.02.2008 , 15:33

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий