Масленичная неделя. «Широкая Масленица»

08.03.2008 12:00 Место: Площадь возле Русского дома Жанр: мероприятия

Масленица – старинный русский народный праздник, сохранившийся с языческих времен. Праздновали Масленицу неделю, которая предшествовала Великому посту. Каждый день масленичной недели имел свое название (понедельник – Встреча, вторник – Заигрыши, среда – Лакомка, четверг – Разгул, пятница – Тещины вечера, суббота – Золовкины посиделки, воскресенье – День прощения).

На Масленицу устраивались народные гуляния с песнями и плясками, веселыми играми, катанием на каруселях и санях. Семь дней в городах и деревнях народ провожал надоевшую зиму и встречал долгожданную весну. А в последний день Масленицы на площадях сжигали соломенное чучело – символ зимы.

Непременным атрибутом Масленицы были русские блины, которые символизировали солнце. Блины пекли каждый день масленичной недели и угощали ими родственников, соседей и знакомых. В народе считалось, что человек, который скучно и плохо провел масленичную неделю, будет неудачливым и несчастливым в течение всего года.

Чтобы возродить этот древний, красочный и зрелищный праздник, работники Центра русской культуры (Дома Каллистратова) несколько лет назад разработали проект «Широкая Масленица». Цель проекта – познакомить жителей Даугавпилса и Даугавпилсского района с традициями празднования Масленицы.

В этом году общегородское празднование Масленицы состоится в субботу, 8 марта, на площади возле Русского дома (улица Таутас 11). Праздник начнется в 12.00. В программе: концерт фольклорных коллективов Центра русской культуры, разнообразные конкурсы, игры и аттракционы; сжигание соломенного чучела; катание на лошадях; угощение блинами и традиционными русскими масленичными блюдами. Вход – свободный.

27.02.2008 , 19:04

gorod.lv


Написать комментарий