Маска, я тебя знаю

Завершился фестиваль масок, ставший уже традиционным мероприятием в нашем городе. Как обычно, в Даугавпилс приехали интересные фольклорные коллективы, в частности, "Оберег" из Московского Дворца творчества и белорусский театр "Лялька" из Витебска, а также певцы и музыканты из ближайших волостей.

В рамках фестиваля в Русском доме прошло большое и веселое состязание самодеятельных артистов, рассказывающих слушателям страшные легенды, притчи, байки о призраках.

Талантами блеснули все: и Н.Богданова (ЦРК), и С.Цицерук (украинское общество “Мрия”), и трио гостей из Ваболе, и, конечно, наши гости – москвичи и белорусы. Отметим, что их выступления отличались высоким мастерством. И это не удивительно. Ребята, в основном старшего школьного возраста, занимающиеся в этнографическом ансамбле “Оберег”, хорошо знают традиции, обычаи своих далеких предков. Юные артисты прекрасно играют на народных инструментах старинную музыку, исполняют фольклорные песни, танцуют так, как танцевали 200 лет назад на сельских праздниках парни и девушки. Со своим руководителем Е.Борониной и хормейстером В.ИВАНОВЫМ ребята участвовали в этнографических фестивалях во Франции, Италии, Литве, а российские ценители фольклора знают их по выступлениях в московских радиопрограммах.

Задором и искрометным юмором отличалось выступление белорусских гостей. Театр “Лялька”, которым руководит Л.Чупахина, популярен не только в родном Витебске, но и за его пределами. Зритель знает экстравагантную “приму” театра – “мадам Запыхальскую”, и каждое ее появление на публике вызывает шумные аплодисменты. А появлением “Ляльки” в нашем городе мы обязаны белорусскому обществу “Уздым”, у которого с театром хорошие дружеские связи.

Кстати, в малахитовом зале ЦРК, где проходило состязание, обращали на себя внимание восковые фигуры некоторых исторических персонажей. Эта “компания” приехала к нам из Таллина по приглашению городского отдела культуры. Владелец восковых кукол даже отдаленно не напоминает Карабаса Барабаса – галерею фигур собирает интересный и увлеченный предприниматель из Эстонии. Свои приобретения он с удовольствием показывает всем желающим.

- Фестиваль в этом году оказался очень ярким и интересным, – отметил главный специалист отдела культуры Миервалдис Бродовс. – В нем удивительно гармонично сочетались этнография и театральность. На мой взгляд, просто великолепной оказалась выставка масок, сделанных латгальскими детьми, которая проходила в кинотеатре “Ренессанс”.

Г.Богданова, руководитель ЦРК, сказала, что фестиваль масок завершал зиму, а встречать весну Русский дом приглашает всех горожан Масленицей, в рамках которой тоже будет много сюрпризов, один из главных – приезд с концертами великолепного коллектива “Сударушка” из Санкт-Петербурга. А в середине марта откроется третий фестиваль детского творчества “Жаворонки”.

Альбина ДАВЫДЕНКО

28.02.2008 , 16:18

"Сейчас"


Написать комментарий