Социалистическая партия Латвии выступила с заявлением

Социалистическая партия Латвии выступила с заявлением, в котором она призывает дать отпор “политическим реваншистам”, намеревающимся отмечать 16 марта.

Некоторые организации и бывшие вояки Waffen SS “пытаются навязать обществу поддержку античеловечной идеологии нацизма путем проведения митингов и шествий”, говорится в заявлении.

Устроители акций готовы принять зарубежных представителей нацистов-реваншистов. В Риге не разрешено в этот день проводить мероприятие антифашистам.

Соцпартия обращается к президенту Латвии, правительству и Сейму с требованием не допустить демонстраций реваншистски настроенных элементов.

“Мы обращаемся ко всем жителям Латвии: осудите шествие реваншистов и неонацистов! Пишите письма в газеты, на радио и телевидение, депутатам Сейма ЛР, президенту и правительству Латвии”, сказано в документе. “Это наш с вами долг перед детьми и внуками, перед светлой памятью десятков миллионов невинных людей, замученных фашистами и их пособниками в концентрационных лагерях, загубленных в газовых камерах, заживо сожженных и массово расстрелянных в годы разгула нацизма и фашизма”.


Написать комментарий