В Даугавпилсской художественной школе «Саулес скола» прошел семинар «Искусство без границ»

17 марта в Даугавпилсе в художественной школе “Саулес скола” прошел семинар “Искусство без границ”.

“Участники семинара познакомились с Даугавпилсской художественной школой (ДХШ) “Саулес скола” и с профессиональными образовательными программами, которые реализуются в школе, узнали о мероприятиях, которые проходят в рамках проекта “Искусство без границ”, познакомились с творчеством Марка Шагала и Марка Ротко, участвовали на презентации работ учащихся “Саулес скола” – участников Международной детско-юношеской летней художественной школы в Витебске (Белоруссия) и Международного художественного пленэра “ Марк Ротко 2007” в Даугавпилсе", информирует директор ДХШ “Саулес скола” Илона Линарте-Ружа.

“Саулес скола” активно участвует в проекте “Искусство без границ” – в августе 2007 года учащиеся Р. Юрьева, А. Малюхина, К. Тайс и преподаватель Людмила Лаце в Витебске (Белоруссия) участвовали в работе Международной детско-юношеской летней художественной школы, а в сентябре учащиеся ДХШ участвовали в Даугавпилсе на Международном художественном пленэре “Марк Ротко 2007”", рассказывает руководитель проекта Дайна Кривиня (Департамент развития города Даугавпилсской городской думы).

Проводимый Даугавпилсской художественной школой семинар является одним из заключительных мероприятий проекта ЕС ИНТЕРРЕГ IIIA “Искусство без границ”, ведь проект на территории Латвии будет реализовываться до мая этого года. В рамках проекта регулярно проходит обмен культурными ценностями – уже состоялось 6 различных выставок и другие мероприятия в Латвии, Белоруссии и в Литве, выставка работ Марка Шагала в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ДКХМ).

В рамках проекта проходят мероприятия по улучшению инфраструктуры учреждений культуры – ремонт помещений художественного центра Марка Шагала в Витебске и обновление внутреннего двора и фасада ДКХМ. Проект реализует Даугавпилсская городская дума и Отдел культуры Витебского городского исполнительного комитета.

Даугавпилс и Витебск являются родными городами всемирно известных художников Марка Ротко и Марка Шагала. Проект будет способствовать долгосрочному межинституциональному сотрудничеству и развитию общественной активности жителей Латвии и Белоруссии в области культуры, а так же популяризовать приграничный регион на международном уровне.

Семинар организовал методический центр ДХШ “Саулес скола”.

Информацию подготовили:

Харийс Вуцинс, компания “13.STĀVS”
harijs@13stavs.lv тел/факс +371 654 21243
Дополнительная информация:
Илона Линарте-Ружа, директор ДХШ “Саулес скола”
dmv@latnet.lv


Написать комментарий