Лоскутову предсказали отставку

29 апреля правительство на закрытом заседании обсуждало итоговый доклад комиссии, которая провела повторную проверку расходования оперативных средств в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). В кулуарах говорят, что на сей раз правящим все же удастся сместить Алексея Лоскутова с должности главы KNAB, пишет газета “Телеграф”.

Несмотря на то что доклад пока засекречен, его содержание станет известно в ближайшее время, так как документ будет обсуждаться в Сейме. По неофициальной информации, там и может быть поднят вопрос о доверии Лоскутову. Единственное, что сказал премьер-министр Ивар Годманис: доклад вызвал споры в рядах министров. Одни, ознакомившись с документом, настаивают на том, что необходимо менять законодательство, а другие с этим не согласны. Другая пикантная деталь: под итоговым заключением отказался поставить свою подпись представитель Госконтроля. Говорят, что во всем виноваты межведомственные разногласия.

Неизвестно, обсуждали ли министры последние события в KNAB, а также личную ответственность Алексея Лоскутова, но после заседания правительства генпрокурор Янис Майзитис заявил, что глава KNAB должен самостоятельно решить, уходить ли ему в отставку. При этом он отметил, что присвоение изъятых средств, обнаруженное в бюро, является тяжким преступлением. Тем временем в СМИ появляются подробности истории с исчезновением конфискованных средств. В частности, называется пропавшая сумма — 60 тыс. латов. По неофициальной информации, в хищениях подозреваются два сотрудника бюро — Индра Вейпе и Янис Имша. Через месяц им могут быть предъявлены обвинения.

Не оставляет своим вниманием Лоскутова и обвиняемый в тяжких преступлениях мэр Вентспилса Айвар Лембергс. В интервью журналу Klubs он поблагодарил некоего Алешу за то, что тот предупредил его о грядущем аресте. А на своей пресс-конференции он подтвердил факт неформальных встреч с Алексеем Лоскутовым, но отказался их комментировать. Лембергс задал журналистам встречный вопрос: “Зачем глава KNAB в 2005 году по его инициативе встретился со мной на шоссе в машине, а не в моем или своем кабинете?”

Однако вчера Лоскутов категорически заявил, что не был инициатором встреч с Айваром Лембергсом. Он опроверг также информацию о том, что якобы обещал Лембергсу быть к нему лояльным.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/30/latvia/037382.html


Написать комментарий