«Журналисты Латвии – против цензуры!» 5

"Журналисты Латвии -- против цензуры!", "Скандал в Даугавпилсе!", "Небывалая акция протеста!" -- под такими заголовками вышли на этой неделе рижские СМИ. "По мнению Толмачева, если неучтенная вода по конкретному дому будет оплачена жильцами конкретного дома, то они быстро установят, у кого день и ночь открыт кран, а счетчик стоит на месте.

Журналист Самарин выступил против этой идеи…" — констатирует газета “Час”. "Язвительные стрелы по этому поводу газеты “Динабург” полетели в адрес заместителя мэра Толмачева. Статьи Романа Самарина были написаны настолько хлестко, что герой критических публикаций счел, что журналист в ряде выражений оскорбил его честь и достоинство", — отмечает “Вести Сегодня”. “Журналист ”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“399” href=“/kto_estj_kto/399/Самарин_Роман”> Роман Самарин не пожалел времени и сил, чтобы списаться с министерствами и доказать, что раскидывать потери воды на жителей, которые оплачивают услугу по показаниям счетчиков, — несправедливо и абсурдно!" — пишет “МК-Латвия”. Осветили акцию портал Delfi.lv и рижская латышская пресса.

Коллектив газеты “Динабург Вести” искренне благодарен всем рижским изданиям, особое СПАСИБО “Нашей Газете” и газете “Миллион”, без оговорок включившихся на прошлой неделе в акцию протеста! ОГРОМНОЕ СПАСИБО горожанам, ежедневно поддерживающим позицию газеты многочисленными письмами и звонками. Врагов нет только у людей двуликих и бездарей: понятно, что у оппозиционного к чиновничьей братии “Динабурга” достаточно затаившихся недоброжелателей. Так есть, так и должно быть! Другое дело, что на общем фоне выделяется позиция парочки местных “журналистов”, в частности, руководства газеты “Сейчас”, не просто не поддержавших акцию (это личное дело каждого), а тихо сообщивших рижским журналистам, что суть дела в “частном конфликте” журналиста Самарина и вице-мэра Толмачева.

Городу хотят навязать какую-то “неучтенную воду”, у человека, пенсионера после приема у вице-мэра в больнице снимают побои, журналист “Динабурга” проводит расследования, освещает вопросы — а газета “Сейчас” видит в этом “частный конфликт”! Между журналистом и вице-мэром! И это при том, — поясним читателям, — что приговор в законную силу не вступил!

Пусть совесть будет каждому судьей. Жизнь все расставит по своим местам. Позиция нашего главного редактора, позиция газеты неизменна и общеизвестна: клерки всех мастей, чиновники, независимо от занимаемой должности, — каждый должен отвечать за свои поступки перед народом! Потому как кормится каждый — из рук того самого народа!

“Динабург Вести”

“Три даугавпилсских газеты в четверг, 5 июня, вышли с белыми страницами в знак протеста против приговора от 28 мая, в соответствии с которым журналисту и издателю местной газеты “Динабург вести” Роману Самарину необходимо выплатить компенсацию в размере 2000 латов вице-мэру Даугавпилса Олегу Толмачеву (ЗАПЧЕЛ) за оскорбление чести и достоинства.

Как указал Р. Самарин, приговор суда он рассматривает как попытку чиновников установить в городе цензуру, а также как нарушение закона Латвийского государства “О прессе и других средствах массовой информации”, препятствующее свободно высказывать журналисту свое мнение. Председатель правления Союза Журналистов Латвии Юрис Пайдерс пояснил Diena, что ситуация со свободой прессы в Даугавпилсе неоднозначна, чему свидетельство и небывалая акция протеста, когда несколько газет, солидаризируясь с коллегой, выходят с белыми листами. В Латвии подобное происходит в первый раз. Комментировать ситуацию г-н Пайдерс посчитал преждевременным: правление хочет ближе ознакомиться с заявлением Р. Самарина.

Скандал начался после того, как в газете “Динабург” в серии статей Роман Самарин стал критически высказываться о позиции вице-мэра Толмачева, предложившего обязать жильцов многоквартирных домов платить за потребление неучтенной воды, а не по индивидуальным квартирным счетчикам. Предложение О.Толмачева было основано на желании выяснить, кто из жителей пользуется водой и не платит за нее. В одной из публикаций Р. Самарин также описал бурную драку, которая произошла 21 февраля прошлого года между О. Толамчевым и одним из старших по дому, пенсионером Анатолием Буленко, по заявлению которого в полиции был начат криминальный процесс. Дело, однако, из-за нехватки доказательств было закрыто. За оскорбление своих чести и достоинства вице-мэр Даугавпилса хотел взыскать 27 000 латов. Большую часть высказываний в жалобе суд признал критикой, но в трех цитатах усмотрел оскорбление чести и достоинства. Журналист готов обжаловать приговор.

Городскую акцию протеста поддержали издания “Наша газета”, “Миллион”, а также радиостанция “Новое радио”, которое в знак протеста прервало эфир на одну минуту".

Diena

В жизни много несправедливости, это знает даже школьник, если ему учитель занижает оценку по рисованию. В жизни много несправедливости — это знает каждый студент-отличник, первый раз влюбившись по уши и видя как обожаемая девушка садится в “Порше” к двоечнику. В жизни много несправедливости — это знают взрослые. Но больше всего знают о несправедливости — наши латвийские пенсионеры! Мало того, что пенсия не поспевает за инфляцией, правительство вообще не замечает наших стариков. Но в даугавпилсской думе их замечают. Как пишет местная даугавпилсская газета “Динабург”, заместитель мэра Даугавпилса, депутат от партии “ЗаПЧЕЛ” Толмачев, позволил себе недозволенные приемы в отношении пенсионера. Инцидент произошел в кабинете Толмачева, на прием к которому пришел пенсионер. Депутаты 9-го Сейма, информированные об инциденте, дали свои комментарии.

 Сармите Кикусте (депутат Сейма): “Думаю, что есть определенные правовые методы, при помощи которых каждый человек обязан решать любые проблемы: будь это между соседями какие-то неясности или между членами одной команды. Но не в коем случае не имеет права быть рукоприкладство. Было бы правильно, если бы г-н Толмачев публично поведал обо всем и сам оценил свое поведение”.

Солвита Аболтиня (депутат Сейма, бывший Министр юстиции): “Если у депутата слабые нервы, такой человек вообще не должен идти в политику и вообще заниматься чем-либо таким, где решаются вопросы, касающиеся жизни людей. Вопросы могут быть неудобными и неприятными, но любой человек, тем более, пенсионер имеет право высказать все, что он думает о своей жизни”.

Линда Мурниеце (“Jaunais laiks”): “Толмачев так до сих пор и находится на этом посту? Он должен был быть на следующий день уволен с этой должности! Как депутат и чиновник, за которого голосовали те же пенсионеры, таким образом разбирается со своими же избирателями?! По-моему, это просто подло!”

 Яков Плинер (“ЗаПЧЕЛ”): “Я читал в даугавпилсских СМИ, что член ЗаПЧЕЛ ”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“36” href=“/kto_estj_kto/36/Толмачев_Олег”> Олег Толмачев поступил аморально и, соответственно, его нужно привлекать к ответственности или снимать с должности. Я думаю, что пенсионер должен обратиться к соответствующим органам, они должны расследовать, принять правильное решение согласно закону".

Александр Мирский (“Центр согласия”): “Если вице-мэр Даугавпилса, господин Толмачев такой смелый, то я считаю, что ему, для начала, нужно вызвать в кабинет боксера и попробовать с ним выяснить отношения! А лупить пенсионеров, детей и женщин — ни ума, ни храбрости не надо! Но самое главное в этой связи то, что от должности он должен быть отстранен. Это поступок не мужской и тем более не депутатский!”

Валерий Агешин (“Центр согласия”): “Я считаю, что депутат Толмачев немедленно должен отказаться от исполнения своих депутатских обязанностей и забыть о том, что такое политика на всю жизнь и больше никуда не баллотироваться!”

Уважаемые молодые бюрократы, депутаты и чиновники! Уважайте тех, трудами которых ваши отцы и матери были рождены, воспитаны и образованы. Ведь даже тетя Песя из соседнего ПЖХ достойна уважения, хорошего отношения и улыбок, хоть и воровала белье. Вы слушали специальный выпуск новостей из парламента и с вами был я, его ведущий, Дмитрий Денщиков!

Новое РАДИО

12.06.2008 , 20:13

"Динабург Вести"


Написать комментарий

a saj to,gorog lv,cenzuru vviel.stati samarina kazhduju nedelju,a ekspreski i sejchaski,hren vam dat!!!!!!

Самарин борись.дай жару Толмачеву.Ему не место увласти

хотели дерьмократии? нате получите, распишитесь.

Ведь даже тетя Песя из соседнего ПЖХ достойна уважения, хорошего отношения и улыбок, хоть и воровала белье.
====
Вот вам и мораль. Какое ПЖХ, какое бельё? Мирский совсем заигрался со своими болтунами на радио. Чисто по-национальному, как и Гриша. Самарин с похмелюги скандал устроил , будучи не в духе, а Гриня с Винцковичем пропиарились. Два будущих мэра Двинска. Ха-ха. Вы себе представляете это вживую? Двуглавое такое, за один стульчак дерётся...

Аноним: a saj to,gorog lv,cenzuru vviel.stati samarina kazhduju nedelju,a ekspreski i sejchaski,hren vam dat!!!!!!

Ты дурак или просто нелеченый? В прошлый четверг 7 статей сейчаски было, 5 экспресски в среду.

Написать комментарий