Своим-что хочешь, а остальным- по закону 19

h3. Статья за 17 июня, под названием "После них – хоть потоп! А нам его расхлебывать" наделала много шума. В думские СМИ стали обрашаться "специалисты".

Если верить одной городской газете, то к ним пришел опытный строитель Генрих Цунский и прямо с порога заявил: “Все рассуждения Алексея Провиденко в этой статье считаю демагогией”. А еще, многое, о чем говорилось в статье, Цунского удивило, но это если мягко говоря. Поэтому “специалисту” дали высказаться потверже. Что он и сделал. Причем, в таком виде, что речь, якобы, шла о неких технологических тонкостях— какие трубы лучше, какие хуже. Но, ведь, в интервью речь шла совсем о другом.

Вот как прокоментировали подобные словесные эскапады люди сталкивающиеся с подобными ситуациями.

А. Провиденко о сути:

”Не буду вступать в полемику со “специалистом” такого уровня, тем более, что знаю этого господина еще по работе в тресте. Статью он, определенно, даже не читал, а если и читал, то не понял, о чем в ней шла речь. Вроде, обсуждаются проблемы общегородской значимости, а вся статья практически посвящена моей скромной персоне. Моя фамилия в ней упоминается более 20 раз. Договорились до того, что я даже элементарных представлений о строительстве не имею. Повторюсь, проблема отношений с властью сегодня носит морально-этический характер. Освоение европейской помощи не направлено на решение остро-насущнных задач города. А где и решаются, там затраты превышают все разумные пределы. Вот пример. Когда рассчитывался проект выноса очистительных сооружений за город из центра, то при 45 тыс. м3 стоков цена его была $ 7-10 млн.

За это время объем стоков уменьшился почти в три раза, а стоимость проекта, наоборот, увеличилась в три раза. Вот и думайте, куда эти средства “закопаны”.

Сегодня стало известно, что очередные 22,4 млн. латов выделены на развитие города.

Куда пойдут эти средства? На крепость — заявляют городские власти. И опять без публичного обсуждения. Но это тема для дальнейшей дискуссии.

В.Лаускис о полемике:

”В любом демократическом государстве особое место отводится дискуссии в общесве. Фактически, именно уровень дискуссии определяет наличие в государстве демократии и ее основ — гражданского общества и свободы слова. Информация — решающий элемент формирования эффективной демократии. А сильное гражданское общество гарантирует государству устойчивость и последовательность в развитии. Учитывя, что в Латвии только 5% населения доверяют партиям, которые руководят государством, можно сделать вывод, что именно с диалогом и имеется проблема. Если политики не научились слушать, дискутировать, то это говорит о том, что они просто, по определению, не готовы выполнять возложенные обязанности и не понимают, как именно функционирует демократическое государство.

В большей степени многое из того, что характерно общегосударственному уровню, к сожалению, свойственно и нашему славному городу — Даугавпилсу. При наличии многих проблем, возникших не без содействия местных политиков, в городе не действует общественный механизм, через который эти проблемы были всесторонне проанализированы и выбраны наиболее удачные решения. Политики годами делят людей на своих и чужих, превратили информационное пространство в компании безаппеляционного позитивизма, передергивают понятия и шельмуют людей. Открытый диалог сторон без псевдонимов и подставных лиц оздоровил бы общественные отношения и определил пути достойного развития.

Очень похожая ситуация с референдумами 2 и 23 августа. Необходимо различать, что есть справедливость и есть законы. Справедливость определяет сущность — народ должен иметь право и на роспуск недееспособного парламента, и человек имеет право жить достойно. Это должно гарантироваться, исходя из устоев государства. Ну, а справедливость закона и его соблюдение, обязаны гарантировать политики. И если сегодня они этого еще не понимают, то народ на референдумах должен сказать, что главнее. А политики, если захотят сохраниться, должны поспешить со своим содействием народу, который по многим понятиям опережает их на целый порядок. Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.

Ю.Копасов о фактах:

”То, что наша власть в диалоге ведет себя по-хамски, не секрет. Благодаря “умным” решениям и откровенному протекционизму, наша власть противопоставляет себя горожанам. Поэтому, любая критическая статья или выступление в адрес муниципальных служб, вызывает у власти оголтелое желание оболгать или просто нахамить оппонентам. Когда я поднимал вопрос о сохранении водной базы не берегу озера Стропы , самое “безобидное”, что прозвучало в мой адрес— “Греби, где гребется”. Так рассуждают чиновники, отвечающие за физкультуру и спорт в городе и стране.

Городу “навязали” очередной “замок света” в виде многофункционального спортивного комплекса, который, на фоне кризиса, опустошит бюджет города на 30 млн. латов в течении 20 лет. В передаче третьего телевизионного канала LTV прозвучало о необходимости дополнительных 10 млн. на строительство этого объекта. Плюс, газовое хозяйство выставило счет на 45 000 латов штрафа за повреждение газовой трубы, и на сутки задержали поставку газа предприятиям и населению. Торфянная линза тоже показала свой нрав и подчернула ошибки и безответственность проектировщиков и строителей. В результате такой “деятельности” город уже потерял:

  • единственный открытый 50 м бассейн в зоне Строп;
  • закрыто недостроенное биатлонное стрельбище;
  • раздарены дорогущие земельные участки на берегу озера Стропы. 3 га — сомнительной фирме, в которой фигурировали руководитель Спортуправления В. Гаук и олигарх из “Дауткома”. 1.5 га земельного участка береговой зоны озера отданы представителю группы “Диттон” Завадскому, якобы, для строительсва тира;
  • имея право, но не имея желания сохранить за городом водную базу министерства внутренних дел — депутаты “ушли” от этого решения, мотивируя тем, что у них другое мнение. В результате — Латгальский холдинг(учредители: Завадский, Дриксне) получил эту землю.

Все эти “подвиги” и определяют главную направленность в деятельности людей, нежелающих считаться с нуждами горожан. Своим — что хочешь, а остальным, по закону. Таков стиль их руководства

“Наша Газета”

31.07.2008 , 11:13

"Наша Газета"


Написать комментарий

единственный открытый 50 м бассейн в зоне Строп-------guschin uzhe sam na sebja gonit chto li?sam pribral k rukam bassein za besplatno v poru privatizacii,sam zakril,a samoupravlenie vinovato.dozhili

раздарены дорогущие земельные участки на берегу озера Стропы. 3 га — сомнительной фирме, в которой фигурировали руководитель Спортуправления В. Гаук и олигарх из “Дауткома”. 1.5 га земельного участка береговой зоны озера отданы представителю группы “Диттон” Завадскому, якобы, для строительсва тира; --------------------------------------------------esli razdareni tak eto v knab,e sli prosto popi--det,tak tak i skazhite chto predvibornaja na nosu

Чем занимается сейчас Копасов? Где и кем работает?

Меня очень волнует вопрос о бассейне в Стропах,как могли продать его частнику,если он свегда принадлежал городу.Хочу знать как и когда это произошло. Ведь единственный открытый бассейн в городе и думаю, желающих было бы не мало.

Давно пора винтовки новые, эт самое, на штык флажки. И с песнею веселою Думу штурмовать! Хотя, чего их там штурмовать - мультики пока зады толстые оторвут - над Думой будет реять черное знамя :)

почему проигнорировали мой комент о бассейне?

Дайте объяву, что хотите его купить- и не надо волноваться.

Аноним: ,как могли продать его частнику,если он свегда принадлежал городу.Хочу знать как и когда это произошло. Ведь единственный открытый бассейн в городе и думаю, желающих было бы не мало.

Меня очень волнует вопрос о бассейне в Стропах
----------------------------------------
Поздно пить Боржоми.. Нету басейна в Стропах и уже не будет. Не надо растраиваться - много что еще не будет.

izvestno kogda,vidavskij druzhochek guschina bassein to za sertifikati otdali,i ne tolko bassein,a i gostinicu tozhe.a teper razobrannuju guschinim gostinicu,kak bilo napisano v ng,meshaet iz ruin vostanovit les.vo kak.duma les ne pozvoljaet virubit vot on eje i polivaet na vse ladi.

Тупари, гостинница уже давно продана МОНО, а бассейн Гущин купил у частной фирмы, которая не могла его содержать...

kakaja raznica u kogo kupleno,glavnoe kem zakrito.a s kakih eto por mihal abramich,zakadichnij partnjer guschina,stal otdelno ot nego v depile diznes delat?!!drug drugu pereprodajut chtob les legche virubit bilo pod markoj mono?

nu da,ne dat ne vzhjat,gostinica prodana mono,guschin potipu k nej otnoshenija ne imeet,a kogda skandal nachnjetsja po povodu virubki lesa,on skazhet ja ne ja i hata ne moja,a mono.podi dokazhi chto u nih biznes sovmestnij,ved tele2 exspress veikals vrode tozhe prodan tomu zhe ulmanu

Моё мнение-кто разрешил продать и гостинницу,и бассейн- тот и виновен,с него и надо спрашивать,где бы он не был.

basejni,gostinici,zemli,resursi-eto vse ni4je.Sra4 krugom,polemika,dimogogija-eto vasha stezja.Na nuli vashi glaza naceleni,DA i vse.

Аноним: Моё мнение-кто разрешил продать и гостинницу,и бассейн- тот и виновен,с него и надо спрашивать,где бы он не был.

prodal vidazvskij,a zakril guschin,vot s nih i spros

Nu 4to mazori,pora-bi milo i zubnuyu scheto4ku slozitj,zona,Po hodu zazdalasj,vas.VSEH!A 4E DUMALI VSE TAK S RU4ENOK I SOJDET,DLJA TEH KTO V STATEJKE,DAZE I KOSVENNO UPOMJANUT.A KAK-ZE DETI?VASHI.

неужели наша дума запрещает пилить лес

s niznego: Nu 4to mazori,pora-bi milo i zubnuyu scheto4ku slozitj,zona,Po hodu zazdalasj,vas.VSEH!A 4E DUMALI VSE TAK S RU4ENOK I SOJDET,DLJA TEH KTO V STATEJKE,DAZE I KOSVENNO UPOMJANUT.A KAK-ZE DETI?VASHI.

v "NG" normalnih ljudej ne ostalos,kak ni statejka tak bred shizofrenika,esli uzhe dopisalis do togo chto duma vinovata v zakritii basseina,zazkritogo guschinim,to diagnoz jasen.belaja gorjachka

Интересную информацию тут нашел: Информация от 01.06.2004: "На пресс-конференции президент ООО "Гурон" Олег Гущин и директор комплекса отдыха "Папарде" Людмила Домбровская рассказали об истории создания бассейна, построенного в 70-х годах на общественных началах, на водных дорожках которого тренировались многие известные в Латвии и далеко за ее пределами спортсмены..... Г-н Гущин отметил, что после долгих судебных тяжб, выкупив в этом году право собственности и вложив в спорткомплекс несколько сотен тысяч латов, фирма "Гурон" наконец-то осуществила то, что сейчас могут своими глазами посетители, для приема которых пришлось провести реконструкционные работы, соответствующие всем необходимым евротребованиям: установить новый тепловой узел, заменить нагревательные и циркуляцинные системы, сделать подводное освещение. Но это только первая часть большого проекта, согласно которому спустя два года по мере привлечения европейских средств в Стропах планируется создание аквапарка, лыжной спортивной трассы, детского центра отдыха, лодочной базы для водных видов спорта и многое другое. А пока на территории Стропского бассейна каждую неделю будут проходить различные массовые мероприятия, например, чемпионат мира по шашлыкам, праздник Нептуна, вечер памяти Окуджавы. На территории большого бассейна есть детский бассейн, две площадки для игры в пляжный волейбол, баскетбольная площадка, летнее кафе на 120 мест, 7 гостевых домиков для отдыха, детская площадка. Содержание такого комплекса обходится фирме в копеечку: подогрев воды до температуры 27 градусов стоит в месяц около 4 000 латов. .." На сегодняшний день г-н Гущин перепродал и Папарде и бассейн.

Написать комментарий