Супчик от хирурга

Такие столы и стулья ожидают клиентов. Фото Оксаны Джадан.
Такие столы и стулья ожидают клиентов. Фото Оксаны Джадан.
Медсестра-официантка и больничное меню вместо бизнес-ланча - это приметы нового ресторана Hospitalis. Который уже становится популярным.

В центре Риги открылся ресторан-больница

Вывеска Hospitalis над входом, из-за витрины на прохожих невозмутимо смотрит череп. За стеклом мелькают силуэты девушек в белых халатах и шапочках с красным крестиком. Но ресторан только с виду похож на медицинское учреждение, на самом деле – это место, где можно вкусно и разнообразно пообедать, правда, в необычной обстановке.

- Люди иногда думают, что это поликлиника, – рассказывает директор ресторана Марита Блундуле. – Действительно, здесь есть столы, которые условно называются врачебными кабинетами: зубного врача, гинеколога, реанимация – большой стол, куда можно прилечь, если клиенту стало плохо, аптека – то есть бар.

Марите Блундуле с энтузиазмом проводит экскурсию по новому ресторану. У входа вешалка, на которой висят настоящие больничные байковые халаты, со стен смотрят рисованные портреты медиков, арку над входом в зал украшает композиция из хирургических инструментов. Вот стоят старые медицинские весы, капельницы. А по телевизору показывают фильмы о больницах и врачах. Когда мы там были, с экрана смотрел Шурик в смирительной рубашке из “Кавказской пленницы”.

В подвальном помещении – гордость ресторана: комната морфия (зал в красных тонах с занавеской под потолком и бабочками на стенах) и “психушка” – банкетный зал с обитыми мягкой кожей стенами и петлей-удавкой, свисающей с потолка. Общее впечатление прикола дополняют туалетные комнаты: одна – вся в кружевах и вторая – в зеркалах от пола до потолка.

В большом зале снуют сестрички-официантки, доставая из недр автоклава подаваемые из кухни блюда. Они подаются на белой, как в больнице, посуде со штампом.

- У нас и меню соответствующее, – улыбается Марита Блундуле. – “Сумасшедшее” называется. Мы предупреждаем, что во время подачи блюд возможно ограничение движений пациентов, простите, клиентов.

То есть заказавшему, например, фаршированную паштетом перепелку ловкие официантки-медсестрички могут связать руки смирительной рубашкой, надеть слюнявчик и кормить с ложечки.

Есть тут и аналог бизнес-ланча – больничное меню, которое предлагают заказывать только клиентам с крепкими нервами. Есть в них тематические сюрпризы, и только медик может понять, что красивое латинское название обозначает, например, “разбитые мозги”. Но не бойтесь, все съедобно и аппетитно, просто медики так шутят. Конечно, есть и привычные блюда.

- Есть артистические кафе, есть китайские и японские рестораны, а почему бы нам не открыть медицинский? – задумались три врача – Марис Ревалдс, Янис Палковс и Илмарс Паюсте – и начали воплощать идею в жизнь. На складах больниц искали старое медицинское оборудование, потом его реставрировали. Интересный замысел, мастерство художника Зане Тетере – и получился необычный ресторан, куда публика идет охотно.

- А если кому-то у нас не понравилось, – продолжает директор, – то тут есть стилизованный морг с нишами, куда мы якобы помещаем тела покинувших нас клиентов. Можем и табличку с именем на дверцу прикрепить.

Юмор врачей, анекдоты на медицинскую тему всегда пользовались популярностью. Правда, не все его понимают. Вот и нам в “Час” несколько дней назад позвонила пенсионерка, живущая неподалеку от нового ресторана, и сообщила, что там у входа стоят медсестры со шприцами и заманивают в ресторан. Вдруг это замаскированный наркопритон?

Оказалось, нет. Это оригинальный, стерильный, как операционная, ресторан с очень доброжелательным персоналом.


Написать комментарий