Резолюция форума инвалидов города Даугавпилса

В мае проходил форум по вопросам инвалидов. Как мы помним, тогда же проходила и акция. Организация "ODIN/VITA" обратилась в различные учреждения с резолюцией.

Депутатам Сайма Я.Дукшинскому,

В.Айзбалтсу, А.Мацкевичу, А. Видавскому,

С. Кикусте, М. Митрофанову,

Министру благосостояния И. Пурне,

Начальнику Госполиции ЛР генералу А. Лиелюксису,

Министру культуры ЛР Х. Демаковой,

Министру здравоохранения ЛР И. Эглитису,

средствам массмедиа

Статья № 3 декларации прав инвалидов АОН гласит: „Инвалидам неотъемлемы права на уважение их человеческой чести. Инвалиды, какой бы не был их дефект и получение неспособности, характер и степень тяжести, обладают такими же самыми основными правами как и сограждане такого же возраста, что в первую очередь означает право вести и наслаждаться приличной жизнью, которая была бы по возможности нормальной и полноценной”. А статья № 7 полагает: „У инвалидов есть права на экономическую и социальную обеспеченность и приемлемый уровень жизни. У них есть права на получение и сохранение работы по своим возможностям или предаться полезной, продуктивной и оплачиваемой деятельности и вступать в профсоюзы”.

Чтобы способствовать интеграции инвалидов, статья № 14 закона „ О медицинской и социальной защите инвалидов” обязует самоуправления, максимально используя разные благотворительные организации и общество, обеспечить инвалидам:

1.мероприятия, которые способствуют и улучшают общение инвалидов с остальным обществом;

2.помощь в посещении духовных, культурных и развлекательных мероприятий по желанию инвалидов, организации спортивных мероприятий инвалидов, как и помощь, которая необходима, чтобы инвалиды могли бы посещать эти мероприятия и участвовать в них.

Опираясь на вышеупомянутые документы, образцовые правила АОН о равных возможностях людей с инвалидностью, критерии, выработанные представителями негосударственных организаций инвалидов и работниками Омбуда, участники форума инвалидов города Даугавпилса 28 мая 2008 года решили провести работу, чтобы выработать План действий города Даугавпилса вместе с Даугавпилсским самоуправлением, его структурными объединениями и предприятиями, как и с частными предприятиями, которые работают в городе Даугавпилсе. В Плане действий выдвинуты следующие приоритеты:

  • социальное благосостояние
  • доступность транспорта
  • доступность среды
  • возможность отдыха и спорта
  • доступность информации

В Совете инвалидов города Даугавпилса при тесном сотрудничестве с Даугавпилсским самоуправлением, его структурными объединениями и предприятиями, как и с частными предприятиями города Даугавпилса, осуществляется работа к выработке плана действия Даугавпилса для обеспечения равноправных возможностей людям с инвалидностью. Приглашаем Вас рассмотреть План действий (смотреть приложение №1) и заполнить графы 5 – 8 соответственно тем позициям, выполнение которых в Вашей компетенции.

Обязуясь обеспечить равноправные возможности всем членам общества, государство и самоуправление должно решать о необходимых мероприятиях, чтобы отвратить факторы, которые мешают интеграции людей с инвалидностью. На свободу человека главным образом влияет – возможность свободно передвигаться. 26 мая 2008 года люди с проблемами зрения, слуха и с проблемами передвижения во время шествия и оценки доступности среды в Даугавпилсе, еще раз констатировали, что по вине разных причин, свобода передвижения ограничена. Чаще всего причиной того является неприспособленная среда (тротуары, пандусы, перекрестки, лестницы, помещения и т.д. ) и общественный транспорт.

Просим Вас уделить больше внимания проблеме соблюдения прав людей с инвалидностью в Латвии, и в Даугавпилсе. Нет необходимости приводить примеры о конкретном человеке, если можно выйти из своего кабинета или квартиры, посмотреть вокруг себя и подумать:

как слабослышащий или глухой может, стоя на перроне, узнать, что через 5 минут подойдет именно ему нужный поезд, так как на железнодорожном вокзале не каждого города на перроне есть информативное видео табло;

как глухой может получить консультацию в больнице, или хотя бы записаться на приём к врачу;

как слепой может переходить улицу у светофора, если нет звукового сигнала;

как слепой может получить информацию о расписании передвижения поездов на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, автобусных и трамвайных остановках;

как слабовидящий может передвигаться по помещению, где все слилось, не ясно, а двери, лифт, ступеньки не обозначены контрастным цветом;
как колясочник или с другими проблемами передвижения, может самостоятельно передвигаться: выходя из своего дома, передвигаясь по улицам, заходя в общественный транспорт, посящая общественные места (больницу, магазин, театр и т.д. )

При этом, то, что подходит человеку с инвалидностью, подходит и другим категориям людей, например, родителям с детской коляской и людям преклонного возраста. Следовательно, строя новые дома и реновируя старые, уже с самого начала стройки во время планирования надо учесть нужды инвалидов, точно соблюдая законодательство ЛР, нормативные акты и их требования.

К резолюции присоединяем обобщенный объединением инвалидов и их друзей „Apeirons” материал о доступности среды (смотреть приложение №2). Просим Вас распространить эту информацию среди Ваших сотрудников, чтобы они впредь в своей работе думали о нуждах людей с инвалидностью.

03.09.2008 , 14:59

Наталья Демьяненко


Написать комментарий