Куда несет их рок событий?

Президент Латвии г-н Затлерс на встрече с жителями в Даугавпилсе заявил, что Латвии Россия не угрожает. На границе не стоят друг против друга вооруженные до зубов противоборствующие армии. Наоборот, кроме таможенной службы остальные просто наблюдают за вспаханной полосой. Так оно и есть, никто ни на кого не собирается нападать.

Но почему через пару дней он, но уже в Таллинне, отъехав от границы с Россией подальше, вдруг почувствовал страшную угрозу, исходящую от соседней страны? Неужели два дня и двести километров так сильно повлияли на взгляды президента? Или он узнал в дороге что-то очень важное, и это подвигло его на радикальное изменение своего мнения. Ничуть, ничего подобного не произошло. Просто мы в своей стране привыкли слушать одно, наблюдать другое и узнавать, что решения принимаются и вовсе третьи. С таким сознанием вряд ли когда-нибудь страна станет государством со своим лицом.

К сожалению, даугавпилсскому журналисту Роману Самарину не удалось передать президенту фотофакты, более 700 фотографий, о тех преступлениях, которые совершил режим Саакашвили на древней земле Южной Осетии. В объективности журналиста сомневаться не приходится, ни одна из заинтересованных сторон, ни одна организация не оплачивала эту командировку. Было только личное, профессиональное желание журналиста предоставить своим читателям достоверную информацию о произошедшей трагедии.

После того как журналист из Даугавпилса побывал на месте трагических событий, остается только удивляться заявлению Министра иностранных дел М.Риекстиньша о том, что Россия не пускает журналистов и наблюдателей ОБСЕ в Цхинвал. Р.Самарин пишет, что сам был свидетелем работы в зоне конфликта представителей средств массовой информации из Германии, Бельгии, Японии, Англии, США, Италии, Украины. Общался с представителем России по правам человека Лукиным, председателем европейской комиссии по правам человека. В Латвии же посол России Вешняков подтвердил, что очередь желающих разобраться в происходящем представителей СМИ у посольства не наблюдалась. Так кому выгодно дезинформировать жителей Латвии о произошедшей на Кавказе трагедии и в чем истинная причина такого переменчивого настроения наших политиков?

Если вы посмотрите грузинский канал, транслируемый через спутник, то сразу и не поймете, что это наше время. Эта страна пытается вписать себя в европейскую культуру! Это какой-то местечковый мелкий шейх, размахивающий не ятаганом, а вооруженный танками, артиллерией и самолетами. Утренняя программа после гимна, начинается с ура-патриотической песни на фоне рейнджеров, огромного количества танков, спускающихся в долину, пары самолетов, атакующих невидимого противника.

И самое неприятное: такая циничная доблесть — ночной залп реактивных “катюш” по спящему городу Цхинвал. Только в воспаленном воображении это является выражением доблести и поводом к самоутверждению. Для европейского сознания это признак варварства, но его не показывают простым жителям. Но зато в изобилии так называемые “акции-провокации”, прописанные в любом пиаровском учебнике.

Группа актеров с массовкой в человек сорок, устраивает сцену перед миротворцами, устанавливаются телекамеры и начинается получасовое представление “борьбы Давида с Голиафом”. Выглядит это пошло и чудовищно. Есть и свои “звезды”. Одну седовласую матрону уже снимали и в сцене, где она изображала “убитую родину”, и горюющей над телом “убитой родины”, и в сцене непримиримой борьбы с “татаро-монгольскими завоевателями”, пытаясь ущипнуть солдата. И так от поста к посту миротворцев без какого бы то ни было участия местного населения.

Все же бельгийская пиар-компания, нанятая Саакашвили, для освещения своей непримиримой борьбы всех со всеми, не может поймать менталитет Кавказа, и штампует ролики, как учили, или по сценарию правителей. Ну и в заключение — митинги в центре Тбилиси, новоявленный грузинский “дуче” Саакашвили, почему-то с любимым россиянами певцом Кикабидзе, произносит пламенные речи о неминуемой победе и карах, которые постигнут соседей. Даже жесты и мимику он перенял у своих бесноватых предшественников. Неужели не помнит из истории, чем те закончили?

Почему приходится так подробно описывать увиденные события? Да потому, что все это попадает и на латвийские каналы. Странно, но поддержали режим кавказского фюрера лидеры как раз тех государств Европы, у которых огромные проблемы в своих странах. В Польше не прекращаются митинги протестов, в Украине вообще кризис стал нормой жизни, в Литве президентов меняют как в Грузии, у нас теперь все экономические вопросы можно отбросить и пугать свое же население страшным соседом, отвлекая тем самым людей от навалившихся проблем, заставляя их жить в мире придуманных страхов. И не надо думать о собственной экономике, прагматичной политике.

Испытанный прием постсоветского сколачивания баснословных капиталов — это война, которая все спишет. Пока Россия не убрала Березовского, занимавшегося “миротворчеством” в Чечне и он не удалился на берега Туманного Альбиона с необъятными финансовыми прибылями — там была война. Саакашвили, получив 1 миллиард долларов на закупку вооружений, развязал затем “молниеносную” войну и все спишет на нее, желанную. Кум Ющенко продал куму Саакашивли на сотни миллионов долларов вооружений, минуя бюджет своей страны, а когда это выяснилось, склады “случайно” взорвались. Считать нечего. Теперь им нужна дополнительная финансовая помощь со стороны Евросоюза и НАТО.

Удивительно ведут себя наши политики. Собирая помощь у себя в стране, не хотят принимать во внимание, что дорожный полицейский в Грузии получает 1500 долларов, а наши стражи порядка не могут концы с концами свести. И теперь они должны помочь своим коллегам. Неужели непонятно, что финансовые ресурсы Европы небезграничны и если их направят на войны Саакашвили, то и Латвия, и Литва, и Эстония, и Польша не закроют свои программы по развитию экономики за счет еврофондов. Тем более он и не скрывает, что ему опять хочется восстановить военную инфраструктуру. Почему Латвии надо снова этому потакать?

Совсем недавно руководитель одной большой европейской страны сказал по поводу поддержки политической элитой Латвии агрессии США в Ираке: — “Вы потеряли возможность промолчать”. Разве жителям страны после того, как повесили Хусейна, и мы получили пару гробов оттуда со своими ребятами, стало жить легче и веселее? И сегодня опять кинулись впереди паровоза поддерживать очередную военную авантюру — неужели это поможет решить свои внутренние экономические и политические проблемы? Только желанием запугать мнимой угрозой и запутать своих подданных можно объяснить такую активность руководителей страны. Наша правительственная коалиция, президент Затлерс и иже с ними решили поддержать режим Саакашвили в его стремлении уничтожить выстрадавших свою независимость абхазов и осетин, силой американского и натовского оружия подчинить Южную Осетию и Абхазию президенту Центральной Грузии Саакашвили, которого эти народы не избирали.

Как показало время и весь ход событий, дело это оказалось дохлым. Возникает вопрос, кому это нужно? А главное, от имени кого это делается? Уж точно не от имени народа Латвии. Самое время вспомнить, что у правительственной коалиции осталось всего 15% рейтинга. Страна уже давно в тисках жесточайшего экономического кризиса. Наш доблестный Сейм 97% граждан на последнем референдуме вообще предложили разгонять. А теперь он, по сути потерявший доверие народа, от имени этого народа принял резолюцию в поддержку Саакашвили. Сейму надо думать не о поддержке гнилых режимов, наподобие грузинского, начавшего бомбить непокорные малые народы, а позаботиться о том, как вернуть поддержку и доверие собственного народа.

Необходимо прекратить оправдывать ужасную гуманитарную катастрофу малых народов Кавказа. Быть реалистами, прагматиками, вернуться к решению внутренних экономических задач и не играть в игры, ведущие к новым многочисленным человеческим жертвам.
Юрий Горячев

КСТАТИ

Книга известного современного грузинского писателя Чабуа Амирэджиби “Дата Туташхиа” о пламенном грузинском борце за справедливость начинается древней легендой-посвящением:

…И было человеку дано:

Совесть, дабы он сам изобличал недостатки свои. Сила, дабы он мог преодолевать их; Ум и Доброта на благо себе и присным своим, ибо только то благо, что идет на пользу ближним; Женщина, дабы не прекращался и процветал род его; Друг, дабы познавал он меру своего добра и жертвенности во имя ближнего; Отчизна, дабы было ему чему служить и за что сложить голову свою; Нивы, дабы в поте лица добывать хлеб свой, как и заповедовал ему Господь; Виноградники, сады, стада и прочее добро, дабы было чем одаривать ближних своих; и целый Мир, дабы было, где все это свершать и воздавать должное той великой любви, которая и была господом богом его. И как было тут речено, так и все совершилось. Вера и закон отцов наполняли любовью плоть и дух человека. И был судьей над народом и правил им Туташха (Главенствующий бог в грузинском языческом пантеоне), юноша прекрасный и благолепный… И породила та вера разум, мудрость и проникновение в суть вещей.

Давайте же и мы жить по этим мудрым канонам.

04.09.2008 , 11:42

"Динабург Вести"


Написать комментарий