Грузия

Латвия передаст Грузии 15 тысяч доз вакцины от коронавируса 15 08.06.2021

Правительство Латвии передаст Грузии 15 тысяч доз вакцины от коронавируса, – заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич после встречи со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани, сообщает портал Press.lv.

Власти Латвии отказались официально переименовывать Грузию по примеру Литвы 16 16.02.2021

В январе МИД Латвии направил запрос в Центр госязыка, в котором имеется подкомиссия топонимов. МИД полагает, что вопрос о названии страны не является политическим, поэтому решило получить экспертную оценку лингвистов. Специалисты сообщили, что слово Gruzija существует в латышском языке как минимум 130 лет. Менять его снования нет, заключили дипломаты.

Линкайтс: в скором времени возобновим авиасообщение с Грузией 2 02.07.2020

Согласно решениям Европейского союза (ЕС) и Центра профилактики и контроля заболеваний, в ближайшее время ожидается возобновление регулярного пассажирского авиасообщения между Латвией и Грузией, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в Twitter.

Даугавпилсские блогеры сняли фильм-путешествие о Грузии (видео) 2 27.06.2019

Даугавпилсский блогер, путешественник и основатель проекта TravelBlog Baltic Александр Алимов представил зрителям новый фильм-путешествие о Грузии от сообщества путешественников из стран Балтии. Фильм снят известным в Даугавпилсе оператором Иваром Утинансом, по словам его создателей, получившаяся работа передает лишь малую часть всех красот и необычайного гостеприимства местных жителей на южном Кавказе.

В столкновениях в Грузии пострадали 240 человек 12 21.06.2019

В ходе разгона протестующих оппозиции в Тбилиси 20 июня пострадали 160 участников акции протеста и 80 сотрудников полиции. Об этом сообщает Первый канал грузинского телевидения со ссылкой на Минздрав Грузии.

Француженка становится президентом Грузии 29.11.2018

Правящая партия Грузии поддержала на президентских выборах, которые пройдут 28 октября, независимого кандидата, бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили. Именно она, скорее всего, выиграет выборы и станет первой в истории Грузии женщиной-президентом, пишет bbc.

Эйгимс не явился на суд с ЦГЯ. Улетел в Грузию 37 24.10.2018

Сегодня нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не явился на заседание в Даугавпилсский суд города Прейли, на котором должно были рассмотреть законность решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что знания латышского языка Р. Эйгимса не соответствует уровню, необходимому для нахождения в должности мэра города.

Премьер-министр Грузии ушел в отставку 14.06.2018

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили покинул свой пост. Об этом глава правительства объявил на специальной пресс-конференции.

Цыплята из выброшенных на свалку яиц заполонили грузинский город (ВИДЕО) 1 12.06.2018

Настоящее нашествие цыплят испытал расположенный в 30 километрах от Тбилиси небольшой грузинский город Марнеули, сообщает Radio Marneuli. Очевидцы сняли на видео забег только вылупившихся птенцов.

Литва официально переименовала Грузию 8 07.05.2018

Официальные лица Литвы будут использовать для Грузии альтернативное название — Сакартвело. Об этом сообщает литовский портал DELFI со ссылкой на сообщение Baltic News Service.

Лиепая намерена завлекать грузинских туристов отсутствием жителей 2 13.04.2018

В начале этой недели в Лиепае гостили представители грузинских турагентств. Они хотели ознакомиться с туристическим предложением Лиепаи и по возвращении домой предложить жителям своей страны новые маршруты.

Подъемник на курорте в Грузии превратился в кровавые качели 16.03.2018

Из-за чудовищной халатности сотрудников, люди попали в настоящую мясорубку.

Восточное партнерство - приоритет Латвии 7 29.11.2017

Восточное партнерство - неизменный приоритет латвийской внешней политики. Такую мысль высказал председатель парламентской комиссии по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш на её заседании, где обсуждались итоги прошедшего недавно в Брюсселе саммита Восточного партнерства.

Как бы еще Балтии помочь дружественным кандидатам в ЕС и НАТО? 3 25.09.2017

Литва без обиняков реэкспортирует на Украину пулеметы, а вот кабмин Латвии решает завтра эпохальный вопрос — в соответствии с Правилами № 618 «Порядок безвозмездной передачи государством движимого имущества в собственность иностранных правительств и международных организаций» МВД ЛР отправляет в Грузию и Молдову четырех… служебных собак.

Выборы в Грузии: "Грузинская мечта" празднует победу 4 09.10.2016

Согласно данным экзит-полла, заказанного несколькими грузинскими телеканалами, в том числе и общественным вещателем TNS Opinion, правящая партия лидирует с большим отрывом, набирая 53,2% голосов.

В Латвии с НОВОЙ ПРОГРАММОЙ вновь выступит заслуженный ансамбль песни и танца Грузии «САЛХИНО»! 20.09.2016

После прошлогоднего триумфа по многочисленным просьбам Латвию вновь посетит заслуженный коллектив Грузии – ансамбль песни и танца «Салхино». «Салхино» – это великолепные танцовщики, искусные музыканты и мастера многоголосного пения. Зажигательная музыка и танцы, таинственные и величественные женщины-«лебеди», мужественные и страстные джигиты, душевное исполнение грузинских песен – все это ждет нас в новой программе, подготовленной художественным руководителем ансамбля Шалвой Папиашвили, Заслуженным артистом Грузии, кавалером ордена Славы, специально для этого тура!

Безвизовый въезд в ЕС для граждан Украины и Грузии может оказаться платным 3 13.09.2016

Евросоюз может по образцу США ввести платную электронную авторизацию для граждан третьих стран, имеющих право безвизового въезда на территорию ЕС. На неофициальном уровне данную инициативу связывают с обещанием альянса либерализовать визовый режим для Украины и Грузии.

Комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим ЕС с Грузией 2 06.09.2016

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам в понедельник, 5 сентября, проголосовал в поддержку предоставления Евросоюзом безвизового режима Грузии. Об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

Латвийские военноcлужащие в сентябре примут участие в учениях в Грузии 28.07.2016

Военноcлужащие латвийских Национальных вооруженных сил (НВС) в сентябре примут участие в учениях в Грузии Agile Spirit, свидетельствует проект постановления, который 28 июля будет рассматриваться на заседании госсекретарей министерств.

В Карачаево-Черкесии и Грузии похищено по невесте 24.02.2016

Сразу два сообщения о похищениях невест появились в ленте новостей 24 февраля. Одно из них произошло в российском регионе – Карачаево-Черкесии (КЧР). Причем, закончилось оно трагически – ранением полицейского. Второе произошло в Грузии, однако подозреваемый в похищении девушки — юноша из России.

В Латгалии задержаны грузины, которые просят убежища в Латвии 11.08.2015

Вскоре после задержания граждане Грузии запросили убежища в Латвии

Жители Латвии смогут въезжать в Грузию без визы 14.07.2015

Правительство Грузии включило Латвию в список стран, для жителей которых введен безвизовый режим, сообщает Министерство иностранных дел.

20 латвийских военных отправились в Грузию на учения НАТО 08.07.2015

В Грузии стартовали международные ежегодные военные учения НАТО Agile Spirit 2015 ("Проворный дух — 2015"). В учениях участвуют и латвийские военные. Церемония открытия учений состоялась в Вазиани на расположенной в 25 километрах от Тбилиси военной базе IV-й механизированной бригады.

Саакашвили отказался от гражданства Грузии и объяснил причины 2 02.06.2015

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный на пост председателя Одесской областной госадминистрации, объяснил отказ от гражданства Грузии, тем, что иначе он был бы обречен на тюремное заключение на родине.

Грузия, Молдавия и Украина подали символическую заявку на вступление в ЕС 3 21.05.2015

Представители гражданского общества Грузии, Молдавии и Украины вручили еврокомиссару по политике добрососедства и переговорам о расширении ЕС символические письма с заявкой на вступление в ЕС, сообщает BNS.

Президент Грузии: Мы постоянно ощущаем российскую угрозу 1 20.05.2015

Россия готова использовать свои вооруженные силы, чтобы проводить экспансию в странах бывшего СССР, уверен президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Россияне "всегда опережали всех, вводя свои танки, вот почему мы можем сказать, что половина евразийского континента живет с постоянным ощущением угрозы", заявил он в интервью агентству Associated Press.

Украине и Грузии обещан безвизовый режим с ЕС. Но с оговорками 10.05.2015

Безвизовый режим с ЕС для Украины и Грузии может наступить с 1 января 2016 года, но только при условии, что эти страны выполнят все «домашние задания» - таковы итоги прошедшего в Риге саммита Восточного партнерства для этих государств.

Михаил Саакашвили благословил грузинских солдат на войну с Россией 9 15.04.2015

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне глава Международного консультативного совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко, принял несколько десятков военных из Грузии, участвующих в боевых действиях на юго-востоке Украины. Господин Саакашвили похвалил их за верность долгу перед "союзной страной", передал им пасхальные подарки, а затем помолился вместе с ними в киевском храме Рождества Христова "за победу Украины в войне Россией".

Саакашвили заявил о планах вернуться к власти в Грузии с помощью выборов 7 18.02.2015

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что он и его сторонники намерены вернуться к власти в стране с помощью выборов.

Саакашвили займется поставками оружия Украине, а также реформами 14.02.2015

«Сейчас самое важное – это помочь Украине оружием», – заявил в Киеве бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Безвизовому режиму с Украиной и Грузией — быть? 4 27.01.2015

Латвия надеется, что в 2016 году между Евросоюзом и Украиной с Грузией будет установлен безвизовый режим, заявила в понедельник в Киеве в ходе презентации приоритетов председательствования Латвии в Совете ЕС посол Латвии в Украине Аргита Даузе.

Бурджанадзе рассказала, как Путин умеет выполнять обещания 9 30.12.2014

Как заявила в понедельник на пресс-конференции экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе, после «революции роз» 2003 года благодаря политике президента Владимира Путина начался процесс нормализации отношений России и Грузии, прерванный из-за действий экс-руководителя Грузии Михаила Саакашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Саакашвили подумывает вернуться в Грузию 2 23.12.2014

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, обвиняемый на родине в уголовных преступлениях, заявил, что может вернуться в страну в будущем году.

Эстония: договор России и Абхазии указывает на желание аннексировать часть Грузии 3 25.11.2014

Глава МИД Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус уличила Россию в планах аннексировать Абхазию, сообщает Postimees.

Партию Саакашвили обвинили в спекуляциях на антироссийской тематике 6 15.11.2014

Представители грузинской общественности из организации «Народное совещание всей Грузии» в субботу проводят контр-акцию на проспекте Руставели в Тбилиси против митинга, который через несколько часов состоится здесь же по инициативе партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» с антироссийскими лозунгами, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Грузии распалась правящая коалиция 05.11.2014

В парламенте Грузии распалась правящая коалиция «Грузинская мечта». Объединение покинула партия «Наша Грузия — свободные демократы», основателем которой является бывший министр обороны страны Ираклий Аласаний, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Саакашвили обратился к грузинскому народу 4 16.10.2014

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к грузинскому народу, призвав обсудить модель развития страны. Соответствующее заявление, как сообщает «Новости-Грузия», он разместил на своей странице в Facebook.

Ветераны грузинской армии объединились для «нейтрализации» радикальных сторонников Саакашвили 06.10.2014

Ветераны вооруженных cил Грузии, имеющие опыт боевых действий, объединяются для «нейтрализации «зондеров» – поддерживающих экс-президента Грузии Михаила Саакашвили радикалов, заявил отставной полковник Тристан Цителашвили.

Даугавпилчан приглашают поехать в Грузию вместе с президентом Латвии 2 22.09.2014

Всех предпринимателей нашей страны приглашают составить компанию президенту Латвии Андрису Берзиньшу, который в течение двух дней планирует посетить столицу Грузии солнечный Тбилиси с деловым визитом.

Продажа Citadele: политики и покупатель тайно отдохнули в Грузии 19.09.2014

Переговоры о продаже банка Citadele велись не в скучных кабинетах, а на просторах живописной Грузии, сообщает Diena.

Президент Грузии женился 10.09.2014

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили вступил в официальный брак, сообщает «Тренд».

Мамыкин встретился с президентом и премьером Грузии 10.09.2014

В Грузию с двухдневным визитом отправился депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин ("Согласие").

Жак Мияр: Запад потерял разум и чувство меры 06.09.2014

Заявления, что Украина и Грузия могут вступить в НАТО, говорят о том, что западные страны потеряли чувство меры и сошли с ума, считает французский политик Жак Мияр.

Французский политик счел разговоры о вступлении Украины в НАТО сумасшествием 06.09.2014

Говоря о возможности вступления Украины и Грузии в НАТО, Запад показывает, что сошел с ума и потерял всякое чувство меры, заявил мэр французского города Мезон-Лаффит Жак Мияр.

Армения осталась без газа из-за оползня в Грузии 21.08.2014

Подача природного газа в Армению временно прекращена из-за оползня на территории Грузии. Об этом «Интерфаксу» сообщили в МЧС республики.

Саакашвили решил вернуть купленные за счет госбюджета костюмы и пальто 19.08.2014

Находящийся в США экс-президент Грузии Михаил Саакашвили решил вернуть государству семь костюмов и пальто, которые он приобрел в 2009-2012 годах за счет бюджетных средств.

Медведев: шесть лет назад Запад нашел силы, чтобы понять Россию 09.08.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что шесть лет назад мировое сообщество с пониманием отнеслось к операции по принуждению Грузии к миру. Об этом премьер сообщил в своем facebook.

Саакашвили: у меня нет времени садиться в тюрьму 1 08.08.2014

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что у грузинской прокуратуры, обвиняющей его в превышении служебных полномочий, нет доказательств его противоправных действий в бытность главой государства.

В Грузии задержали армян с радиоактивным цезием-137 05.08.2014

Сотрудники правоохранительных органов Грузии задержали двух граждан Армении, которые пытались провезти в страну заводской контейнер с радиоактивным цезием-137. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД республики.

Тбилисский суд заочно арестовал Саакашвили 02.08.2014

Тбилисский городской суд заочно арестовал бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили по требованию главного прокурора республики, сообщает в субботу, 2 августа, РИА Новости.