Латвии оказалось нечем заплатить Лембергсу

Министерство юстиции заявило, что у него нет лишних 2400 латов, которые ведомство согласилось выплатить мэру Вентспилса Айвару Лембергсу в качестве компенсации за судебные издержки.

В результате долгих судебных баталий по так называемому “делу Гринбергса” градоначальник выиграл вчистую – суды трех инстанций полностью оправдали его. Теперь Лембергс требует деньги с государства, чтобы покрыть расходы на адвокатов.

Как сообщает Латвийское радио, Минюст, скорее всего, обратится за финансовой поддержкой к правительству, чтобы то выделило необходимую сумму из денег бюджета, оставленных на случай непредвиденных обстоятельств.

Отметим, что Минюст согласилось оплатить лишь мизерную часть той суммы, которую затребовал Лембергс. Изначально он хотел получить от властей более 104 тысяч латов.

В свое время мэр отказался подчиняться правительству и не назначил членом правления Вентспилсского порта представителя Министерства экономики Ояра Гринбергса. Лембергс мотивировал свой отказ тем, что ведомство не указало, какого именно из проживающих в Латвии Ояров Гринбергсов министерство хочет видеть на высоком посту. В связи с этим Генпрокуратура начала следствие, получившее название “дело Гринбергса”, однако так и не смогла доказать, что Лембергс действовал неправильно.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/04/latvia/044045.html


Написать комментарий