Экономический кризис подавил проблему текучки кадров

В нынешней экономической ситуации люди стали гораздо больше ценить стабильность работодателя, гарантированные легальные доходы и уверенность в завтрашнем дне. В результате, на предприятиях исчезает проблема текучки кадров, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Как пишет Diena, в нынешних экономических условиях люди стали гораздо больше ценить стабильную работу, из-за чего уменьшается проблема текучки кадров. “Сейчас люди серьезнее оценивают причины смены работы, а также больше задумываются, подходящий ли это момент”, – говорит руководитель отдела развития и отбора персонала банка Hansabanka Кристине Шнейдере, отмечая, что в банке уменьшение текучки кадров почувствовали в первом квартале этого года.

Работодатели признают также, что теперь стало меньше работников с повышенными требованиями (к зарплате, бонусам и т.п.), а также тех, кто готов при первом же более выгодном предложении менять работу.

“Еще недавно соискатели, выдвигая требования к работодателям, потеряли чувство реальности и игнорировали факт, что рабочие отношения – это взаимовыгодная сделка. Теперь требования в отношении зарплат становятся более адекватными. На собеседованиях кандидаты в основном говорят, что зарплата – это тема, которую они готовы обсуждать”, – комментирует ситуацию на рынке труда руководитель отдела персонала Nordea Виктория Вейса.

По данным газеты, подобную ситуацию описывают и представители торговых сетей. Так, например, в компании Rimi Latvia с декабря прошлого года ротация кадров уменьшается ежемесячно примерно на 2%.


Написать комментарий