Эпидемия гепатита приближается к Даугавпилсу

"Мойте руки перед едой!" - лозунг, который был, есть и будет актуален при любой власти, любом политическом строе. Потому что от его выполнения или невыполнения зависит здоровье, а иногда и жизнь человека. И это не преувеличение.

Инфектологи говорят, что в Латвии заболеваемость вирусным гепатитом А в настоящее время достигла размеров эпидемии. В течение года количество заболевших увеличилось в десятки раз. Если в 2007 году было зарегистрировано 7 инфицированных, то в 2008-м, на 25 августа согласно официальной статистике в столице подтверждено 492 случая гепатита А. Центр инфектологии, называя ситуацию чрезвычайной, взывает к сознательности и ответственности каждого.

Вот что говорит заведующая эпидемиологическим отделом Даугавпилсского филиала агентства общественного здоровья  Нонна Волощук:
- Ситуация серьезная. Латвия – маленькое государство, все мы так или иначе связаны друг с другом. В августе в нашем городе был подтвержден первый случай заболевания гепатитом А, в соседней Краславе – 5, но это не означает, что они последние. После 1 сентября многие студенты уехали из Даугавпилса в Ригу на учебу – опасность заражения для них, а значит, и для наших горожан увеличивается. В Риге в основном заражаются люди от 18 до 39 лет – самый активный возраст. Молодежь посещает кафе, кинотеатры, какие-то массовые мероприятия. При этом имеет место низкий уровень гигиенической культуры – человек не моет тщательно руки перед едой, хотя, безусловно, мыть руки должны и те, кто ему эту еду приготовил.

Гепатит А – острая кишечная инфекция. Источник инфекции – только человек. Механизм передачи возбудителя – фекально-оральный. Заражение происходит через загрязненные испаражнениями воду, пищевые продукты, а также руки и предметы домашнего обихода.

Профилактика подразумевает мытье рук под теплой проточной водой с мылом, не менее 20 секунд. Мыть руки следует не только перед едой или после туалета, но и перед приготовлением пищи, после различных гигиенических процедур, до и после общения с больными и т.д.
Вопиющими являются факты, когда больные люди с признаками инфекционного заболевания не идут к врачу, а продолжают работать, инфицируя других сотрудников, покупателей и посетителей. Администрация часто не в курсе, что это имеет место на предприятии и не отстраняет больного от работы – здоровье многих подвергается риску.

Гепатит А с 1995 по 2003 годы не беспокоил Даугавпилс. Но в 2003-2004 годах мы получили вспышку, когда в городе Даугавпилсе и в районе заболели 110 человек. Единственным общим продуктом для первых 9 заболевших тогда был виноград, и уже от них заразились остальные люди. Но наш народ упорно продолжает есть немытые фрукты и овощи.

Вирус гепатита А очень устойчив в окружающей среде – погибает только при кипячении в течение 30-60 минут. Мыть ягоды и фрукты следует тщательно, под обильной струей воды, смывая вирус. Инкубационный период при гепатите А длится от 10 до 40 дней, т.е. с момента попадания вируса в организм человека до первых признаков заболевания: отказа от пищи, тошноты, боли в правом подреберье. Могут быть и гриппоподобные симптомы, когда человек выпивает жаропонижающий порошок и идет на работу. Такая симптоматика держится 10 дней, в течение которых заразный вирус выделяется максимально, больной особо опасен для окружающих.

Кстати, желтуха – не основной признак гепатита. Желтизна появляется лишь у 30% больных. Когда моча приобретает темный цвет, а кал напоминает рисовый отвар, из организма вирус уже практически не выделяется. Некоторые врачи подзабыли симптомы заболевания, не могут сразу правильно поставить диагноз. При малейшем подозрении следует задать вопрос, был ли у больного контакт с заболевшим гепатитом А? Или возможно, что перед заболеванием человек ездил в Ригу. В период эпидемии, которая активно проявляет себя в Латвии, врач должен быть особо внимателен и насторожен, – заключила Н.Волощук.

P.S. Американское Общество микробиологов в результате проведенных исследований в общественных туалетах, где были установлены скрытые видеокамеры наблюдения, выявили, что только 77% посетителей моют руки после отправления естественных нужд.

Специалисты считают, что это влечет за собой серьезные негативные последствия, в частности, распространение кишечных инфекций. В Латвии такого рода наблюдения пока не проводились, да и жидкого мыла у нас не в каждом туалете сыщешь.

А уж от вида аккуратно нарезанной чьими-то руками туалетной бумаги, коей заботливо снабжаются посетители в некоторых туалетах, психика американских исследователей явно могла бы пострадать…

Жанна ЧАЙКИНА

04.09.2008 , 16:28

"Сейчас"


Написать комментарий